RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Ведущие востоковеды рассказали уральским студентам про Центральную Азию

24.12.2012 10:15

В Уральском федеральном университете состоялось несколько лекций известных востоковедов об истории и современности Центральной Азии. В частности, перед уральскими студентами с публичной лекцией выступил директор Института востоковедения РАН  Виталий Наумкин. 

 

 

В своей лекции «Государства Центральной Азии: проблемы безопасности» ученый отметил, что, по мнению многих политологов, на сегодняшний день есть основания говорить о Центральной Азии как о едином регионе, поскольку государства, входящие на ее территорию, объединены общей историей. Но также существует и противоположное суждение: страны Центральной Азии во многом различны, интеграционные схемы взаимодействия между ними пока не привиты, а также налицо — большая внутренняя разрозненность. Одна из причин — сложность этнических переплетений на территории каждой из стран. Национальный состав подразделяется по многим уровням: по сторонам света (северные и южные части государств, например), районам, семьям и кланам.

 

Профессор затронул тему исторической памяти, сравнив арабских и российских студентов вузов. Виталий Наумкин привел пример того, что россияне чаще всего помнят всего два-три поколения своих предков, а жители стран Азии — 8-10, и знают, из какого района они вышли, с какими племенами находились в хороших или плохих отношениях и т.д. "В числе прочего, отдельной особенностью стран Азии является большое количество диалектов. Пример России — самой большой страны мира — в этом смысле уникален: речь жителей нашей страны отличается говорами, но россияне могут друг друга понимать, приезжая в любой неродной регион страны", - отметил он.

 

Внутренние границы, неравномерное распределение водных ресурсов и сложность социального устройства — эти и много других аспектов Виталий Наумкин выделил как составные части вопроса политической стабильности и безопасности центральноазиатского региона.

 

Другую лекцию для студентов прочитал профессор Ташкентского государственного института востоковедения Республики Узбекистан Афтандил Садирханович Эркинов. Она была посвящена освещению развития Центральной Азии в исторической ретроспективе.

 

А.С. Эркинов является крупным специалистом по изучению письменности, культуры и истории Центральной Азии. Ученый владеет древнетюркским, османским, чагатайским языками. Является руководителем и участником многих совместных узбекско-европейских научных проектов по проблемам Центральной Азии. Екатеринбург стал третьим городом в рамках европейского турне (Париж, Стамбул) известного ученого, в котором пройдут его лекции по истории и культуре Центральноазиатского региона.

 

Данные лекции являются частью цикла публичных лекций, проводимых Институтом социальных и политических наук УрФУ и Российским советом по международным делам (РСМД), сообщили корреспонденту IslamSNG.com в пресс-службе вуза. 

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/25532/">ISLAMRF.RU: Ведущие востоковеды рассказали уральским студентам про Центральную Азию</a>