RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Мусульмане предлагают поставить памятник встрече татарами русских в Сибири

21.01.2013 09:58

Жители д.Юрт-Ора Колывановского района Новосибирской области обратились к главе регионального министерства культуры Наталье Ярославцевой с предложением включить их деревню в программу празднования в текущем году 300-летия Чаусского острога, с которого началось освоение русскими территории региона. 

 

В своем обращении юрт-оровцы напоминают, что первыми, высадившись на берег, новые сибиряки встретились с жителями деревни Юрт-Ора, и встреча эта, согласно преданиям и научным исследованиям, была дружественной и взаимовыгодной. Авторы обращения предлагают включить в программу праздничных мероприятий инсценировку встречи русских казаков со старейшинами татарской деревни, и заложить в честь круглой даты на территории Юрт-Оры памятный камень. Обращение, подписанное председателем правления местной мусульманской организации "Иман" Навилем Шагабутдиновым, передано в приемную министра культуры.


Юрт-Оры является старинным поселением чатов, входящих в группу томских сибирских татар. Деревня расположена на территории древнего городища, являющегося памятником археологии. Постановлением администрации Новосибирской области (№447 от 29.11.1994 г.) Юрт-Оры включен в перечень исторических памятников, охраняемых государством.

 

Напомним, в прошлом году в деревне началось строительство мечети. Как сообщил корреспонденту IslamRF.Ru глава МРО "Иман" Навиль Шагабутдинов, работы по завершению строительства мечети возобновятся с наступлением теплых дней. В этом же году община мусульман планирует приступить к созданию культурно-исторического комплекса, который будет включать мечеть, обелиск участникам войн, музей истории деревни. 


Новосибирская область готовится широко отметить 300-летние Чаусского острого. В конце апреля пройдет межрегиональная научно-практическая конференция «Освоение и развитие Западной Сибири в XVI-XX вв.», посвященная юбилею. Основные праздничные мероприятия пройдут к точной дате основания первого русского населенного пункта региона - в конце июня - начале июля. Чаусский острог - ныне Колывань - был заложен в 1713 году. 

 

IslamRF.Ru


На фото:
1. Председатель МРО "Иман" Навиль Шагабутдинов (справа) с активистами общины.
2. Так сегодня выглядит строящаяся мечеть в Юрт-Оры.

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/25782/">ISLAMRF.RU: Мусульмане предлагают поставить памятник встрече татарами русских в Сибири</a>