RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Новые мечети появятся на Среднем Урале

19.02.2013 11:20

В Свердловской области, где уже действует около 80 мечетей и молитвенных домов, возможно появятся новые мусульманские храмы. Об этом заявил корреспонденту IslamRF.Ru муфтий Регионального ДУМ Свердловской области Равиль Мамлеев.

 

Так, недавно в региональном отделении Министерства юстиции РФ были зарегистрированы две новые мусульманские общины – в г.Реж и в микрорайоне Сортировка г.Екатеринбург. В Реже мусульмане уже в течение двух лет думают о том, как начать строительство мечети. Теперь же после приобретения официального статуса они рассчитывают привлечь спонсорские средства и активизировать работу в этом направлении. Мусульмане, которые проживают в микрорайоне Сортировка, хотят получить землеотвод для строительства мечети, поскольку в этой части города проживает достаточно много последователей ислама. Муфтият обещает обеим общинам поддержку в этом вопросе.

 

Кроме того, строительство новой мечети может начаться и в Нижнем Тагиле. Соответствующие переговоры прошли между муфтиятом и городской администрацией. Дело в том, что Мусульманский культурный центр Нижний Тагил размещается в переданном в 1990-е гг. здании детского садика, во время пятничного намаза, все окрестные дворы переполнены машинами, что доставляет определенные неудобства местным жителям. Кроме того, из-за нехватки мест в детских садах становится актуальным вопрос возвращения в муниципальную собственность соответствующих помещений. В связи с этим городская администрация готова подумать о выделении в удобном для мусульман месте земельного участка и поддержать строительство настоящей мечети.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/26247/">ISLAMRF.RU: Новые мечети появятся на Среднем Урале</a>