В Нижнем Новгороде восстановят дореволюционную мечеть
16.04.2013 11:43
Комиссия Думы Нижнего Новгорода по экологии одобрила изменения в Генплан города, предусматривающие строительство мечети на левом берегу Оки.
Согласно проекту планировки исторической территории "Старое Канавино", от этой мечети будет начинаться набережная в сторону Канавинского моста, передает Newsroom24.
Как сообщила директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Нижнего Новгорода Татьяна Шмакова, мечеть будет построена между набережной реки Оки и мукомольным заводом, на крайней левой точке набережной, если смотреть со стороны реки. При этом территория здания не будет пересекаться с территорией, занимаемой цирком и планетарием.
В данный момент в городе действует четыре мечети.
Как напоминает Деловой Квартал, Нижегородская ярмарочная мечеть действовала в Канавинском районе Нижнего Новгорода на протяжении XIX века. Она была одной из первых каменных мечетей России, построенных по приказу самого императора и за счет государственной казны. В 1930 г. мечеть была разрушена до основания.
В 2011 г. на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым председатель Совета улемов Духовного управления мусульман Нижегородской области Дамир-хазрат Мухетдинов поднял вопрос о восстановлении Нижегородской ярмарочной мечети.
При поддержке нижегоодских властей, участок под строительство был определен в декабре 2011 г.
IslamRF.Ru