RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

В Институте востоковедения РАН прошел семинар, посвященный арабо-мусульманским династийным хроникам IX-X веков

16.04.2013 17:56

В Институте востоковедения РАН прошло очередное заседание семинара "Текстология и источниковедение Востока". На нем выступил доктор  исторических наук Д.В.Микульский с  докладом  "Структурный анализ поисковых указателей к Базе данных тем и сюжетов арабо-мусульманских династийных хроник  IX-X веков". 

 

«Именно в эту эпоху кристаллизуется жанр хроники, охватывающей всю историю арабо-мусульманского государства – халифата и предшествующих ему  домусульманских государств от сотворении мира до времен самого автора, - объяснил Дмитрий Микульский выбор исторических источников именно периода IX-X веков. - До этого таких хроник не было. Были исторические сочинения, посвященные отдельным событиям – верблюжьей битве 656-го года, например. Потом появилось Жизнеописание пророка.  А потом уже сложились и хроники. Это один и важнейших жанров арабской исторической прозы». 

 

Работа над созданием базы данных началась еще в 1982 году после того, как Д.В. Микульский защитил диссертацию «Проза ал-Масуди и арабская историографическая традиция». К настоящему моменту в базу данных введено 2 639 кратких и беллетризированных сообщений.

 

Следует отметить, что ни в арабской, ни в мировой науке, никто подобным указателем не занимался.  «Я равняюсь на нашего великого соотечественника, предки которого  создали в начале прошлого века лучший московский продуктовый магазин, – на Никиту Елисеева. Это потомок знаменитой купеческой московской семьи. Волею судеб он оказался в Париже и стал крупным арабистом, создал замечательный указатель тем и сюжетов сказок «1001 ночи», - отметил Д.В. Микульский. – Был еще великий фольклорист Н.П. Андреев,  который создал  указатель сказочных сюжетов.  То есть в основе моей работы над составлением указателя лежит филологическая традиция описания тем и сюжетов».

 

В планах Д.В.Микульского – создание электронной и книжной версии указателя.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/27076/">ISLAMRF.RU: В Институте востоковедения РАН прошел семинар, посвященный арабо-мусульманским династийным хроникам IX-X веков</a>