RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В Санкт-Петербурге проходит конференция по межрелигиозному диалогу «Межцивилизационное согласие как необходимое условие устойчивого развития»

03.07.2014 16:23

Заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, выступившая в четверг в Санкт-Петербурге на Международной конференции высокого уровня АСЕМ (форум "Азия - Европа") по межкультурному и межрелигиозному диалогу, заявила, что взаимодействие народов, живущих на территории России, является прекрасным примером такого диалога.

 

"Наша страна дает богатейший материал о том, что в сегодняшнем меняющемся мире межкультурный, межэтнический диалог может быть естественным, глубоким и всеобъемлющим", - отметила Манилова, подчеркнув, что "культура России - это не только Москва и Санкт-Петербург - она соткана из двух сотен культур народов, исконно проживающих на территории страны".

 

Культура малых народов, по ее мнению, не растворилась в общей массе, а проявляется в национальных традициях, обрядах, костюмах, сохранении национального языка наряду с владением русским.

 

"Люди, живущие в разных регионах страны, исповедующие разные религии, говорящие на разных языках и сохраняющие свою самобытную культуру, в своей практической жизни не задумываются о мультикультурализме, потому что для них это норма жизни", - приводит ИТАР-ТАСС слова заместителя министра.

 

"Этот межкультурный, межрелигиозный, межэтнический диалог культур основан не на терпимости друг к другу, а на взаимной благожелательности и заинтересованности и, главное, осознании того, что наши отличия - это наши преимущества", - выразила уверенность Манилова.

 

Мусульман представляет делегация Совета муфтиев России во главе с заместителем председателя Совета муфтиев России Рушаном-хазратом Аббясовым, которая по поручению главы СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина выехала в Санкт-Петербург. 

 

Рушан-хазрат Аббясов  зачитал приветствие от имени председателя Совета муфтиев России шейха Равиля Гайнутдина и выступил с докладом на тему: "Межкультурный диалог как базовый императив обеспечения межцивилизационного согласия", сообщает пресс-служба организации.

 

"Исламский мир становится все более единым коллективным субъектом международных отношений. При этом мир ислама становится все более открытым. Нам как никогда важно дать оценки современным реалиям и обозначить наши представления о будущем, представить сам характер будущей мировой культуры через понимание соотношения общечеловеческого, всемирного развития и тенденций национальных, локальных культур", - процитировал муфтия Рушан-хазрат Аббясов.

 

Священнослужитель считает, что путь к межцивилизационному диалогу лежит, несомненно, через сотрудничество и взаимодействие. "Мы уверены, что опыт России может служить, во многом, положительным образцом для мирового сообщества религиозным традициям, на протяжении двух десятилетий новейшей истории России Совет муфтиев России, наши мусульманские организации уже немало сделали на пути развития диалога с мусульманскими и немусульманскими странами, и мы открыто заявляем о своем желании и готовности вести конструктивный диалог с представителями всех религий. На этом пути важно объединение усилий всех позитивных сил", - подчеркнул шейх Равиль Гайнутдин.

 

Конференция АСЕМ на тему "Межцивилизационное согласие как необходимое условие устойчивого развития" проходит в Президентской библиотеке при участии руководителей профильных министерств и ведомств стран - участниц форума "Азия-Европа", представителей религиозных конфессий, деятелей науки, искусства и культуры.

 

Они обсуждают на пленарных заседаниях, как влияет культурно-цивилизационное многообразие на стабильность и прогресс, какие существуют возможности в выстраивании межцивилизационного диалога и как развивается диалог между представителями различных этнических групп и религиозных конфессий в контексте усилий по предотвращению и урегулированию конфликтов.

 

Авторы идеи отмечают, что "форум АСЕМ как открытый для неформального общения международный форум стран Азии и Европы, представляющих все основные мировые религии, выступает одной из наиболее подходящих площадок для такого диалога".

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/33034/">ISLAMRF.RU: В Санкт-Петербурге проходит конференция по межрелигиозному диалогу «Межцивилизационное согласие как необходимое условие устойчивого развития»</a>