RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Власти ЮАО Москвы рекомендовали ОАО "Царицыно" остановить производство сомнительной халяль продукции

31.10.2014 14:53

На днях в Префектуре ЮАО города Москвы состоялось совещание, в котором  приняли участие заместитель префекта Виталий Семёнов, начальник управления по развитию науки и малого предпринимательства префектуры ЮАО Сергей Комаров, представитель Международного центра стандартизации и сертификации «Халяль» Совета муфтиев России Алимджан Галеев, представитель Духовного управления мусульман Европейской части России в ЮАО Анар Рамазанов, глава  управы района Царицыно Сергей Белов и другие. Основной темой совещания стали производство и продажа на территории ЮАО некачественных и вводящих в заблуждение потребителей продуктов.

 

Как напоминают в Международном центре стандартизации и сертификации «Халяль» Совета муфтиев России, в июле центр после 7 лет совместной работы по производству продукции, соответствующей всем нормам исламского закона, был вынужден прекратить сотрудничество с ОАО "Царицыно", в связи с тем, что после аудита мясокомбината были выявлены грубейшие нарушения производства продукции халяль.

 

В рамках совещания Алимджан Галеев подчеркнул, что во время планового аудита в присутствии представителей акционеров был обнаружен ряд грубейших нарушений производства продукции халяль, а результаты экспертизы, произведенные в сентябре 2014 года показали наличие свинины в продукции маркированной знаком "Халяль", что недопустимо при производстве продукции, соответствующей нормам ислама. "На сегодняшний день ОАО "Царицыно" продолжает выпускать продукцию под маркировкой халяль, а на официальном сайте мясокомбината до настоящего времени незаконно размещена информация с использование знака "Халяль" нашего международного центра, что вводит в заблуждение несколько миллионов российских мусульман", - заявил Алимджан Галеев в ходе совещания с заместителем префекта ЮАО.



По итогам совещания заместитель префекта ЮАО г. Москва Виталий Семёнов, выслушав мнения сторон, дал указания представителям всех присутствующих структур разобраться в данной ситуации, принять срочные меры и доложить руководству ЮАО. Кроме того, зампрефекта заявил о недопустимости нарушения прав потребителей и обмана несколько сотен тысяч мусульман, а также всех потребителей продукции «Халяль», проживающих в столице, так как продукция давно вышла за рамки строго конфессиональной.

 

Представителям ОАО "Царицыно" было настоятельно рекомендовано прекратить производство сомнительной продукции под маркировкой "Халяль" во избежание резонансных конфликтных ситуаций в столице.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/34676/">ISLAMRF.RU: Власти ЮАО Москвы рекомендовали ОАО "Царицыно" остановить производство сомнительной халяль продукции </a>