RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

В Москве завершились курсы повышения квалификации для религиозных деятелей стран СНГ

16.12.2014 17:09

Сегодня в Москве состоялось торжественное вручение сертификатов для слушателей курсов повышения квалификации для религиозных деятелей стран СНГ «Классическое исламское богословие как фактор профилактики экстремизма и радикализма». Организаторами курсов выступили Московский исламский институт (МИИ), Институт стран Азии и Африки при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (ИСАА МГУ), Восточный факультет Санкт-Петербургского государственного университета (СПБГУ) при содействии Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ).

 

В своей речи первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир-хазрат Мухетдинов перечислил разные периоды взаимодействия и сотрудничества между мусульманами республик Центральной Азии и России. «Данные курсы - уникальный прецедент и уникальная возможность по сближению наших позиций с мусульманами постсоветского пространства. Общий язык, единый ханафитский мазхаб объединяют нас на протяжении тысячелетия. Благодаря совместным коммуникациям, взаимосотрудничеству мы строим и укрепляем великое евразийское наследие, которыми гордились наши предки», - заявил религиозный деятель.

 

По его словам, в будущем году также ожидается проведение подобных курсов для педагогических работников мусульманских духовных образовательных организаций, религиозных деятелей, сотрудников духовных управлений мусульман стран СНГ.

 

Как отметил ректор Московского исламского института Дамир Хайретдинов данные курсы являются уникальными. "Впервые в новейшей истории России в курсах принимают участие религиозные деятели из стран СНГ", - заявил Дамир Хайретдинов. Также он сообщил, что МИИ совместно с МГУ и СПбГУ проводит регулярно подобные курсы повышения для российского мусульманского духовенства.

 

Курсы организованы в связи с обращением глав духовных управлений Казахстана и Кыргызстана в начале текущего года к председателю Духовного управления мусульман РФ муфтию Равилю Гайнутдину устроить на базе МИИ образовательные мероприятия, подчеркнул Дамир Хайретдинов.

 

Преподавателями курсов выступили высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, ведущие специалисты и эксперты в области исламского богословия, исламоведения и востоковедения МГУ, СПбГУ и МИИ.

 

Программа курсов состояла из лекций по таким темам, как апологетика ханафитского мазхаба; методика работы с представителями экстремизма и радикализма; кораническая толерантность; исторический обзор возникновения радикальных сект и так далее.

 

Для всех обучающихся были организованы бесплатный проезд, проживание, питание, выданы пособия.

 

Курсы прошли в рамках Плана реализации Программы подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама, утвержденного правительством РФ.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/35217/">ISLAMRF.RU: В Москве завершились курсы повышения квалификации для религиозных деятелей стран СНГ</a>