RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В мордовских колониях открыли мечеть и провели конкурс чтецов Корана

24.12.2014 14:02

В исправительном учреждении № 17 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия состоялось открытие надомной мечети. В церемонии также принял участие заместитель начальника УФСИН России по Республике Мордовия Сергей Забайкин.

 

С.Забайкин, обращаясь к присутствующим, отметил, что  «одним из основных направлений совершенствования воспитательной работы является гуманизация условий отбывания наказания, предусматривающая наряду с другими мероприятиями,  создание условий для духовно-нравственного воспитания осужденных. "Ислам, наряду с православием, является одной из основных религий", - подчеркнул он.

 

По его словам, в учреждениях, подведомственных УФСИН России по Республике Мордовия, содержится более тысячи осужденных, исповедующих ислам. "Нами делается многое для того, чтобы осужденные мусульмане могли полноценно отправлять свои религиозные потребности", - сказал он.

 

В 2012 году в ИК-7 была открыта первая мечеть, в 2013 году - вторая, в лечебном исправительном учреждении № 19. Во всех остальных  исправительных учреждениях созданы и функционируют молельные комнаты для мусульман, сообщил  представитель пенитенциарной службы.

 

Кроме того, впервые в России в лечебном исправительном учреждении № 19 прошел конкурс чтецов Священного Корана среди осужденных мусульманского вероисповедания. Осужденные - представители 11 исправительных учреждений Республики Мордовия - состязались в правильном чтении текста Священного Корана и знании наизусть сур из него.

 

Судейство конкурса осуществляли представители муфтиятов Мордовии, Татарстана, а также Центра подготовки хафизов (чтецов) Корана при Российском Исламском университете.

 

Конкурс проводился по 3 номинациям.

 

В завершение мероприятия конкурсантам были вручены почетные грамоты участника, а победителей наградили дипломами и ценными подарками: экземплярами Коранов, ковриками для молитвы, настольными часами.

 

IslamRF.Ru по материалам пресс-службы УФСИН РФ по РМ

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/35321/">ISLAMRF.RU: В мордовских колониях открыли мечеть и провели конкурс чтецов Корана</a>