RSS | PDA | Архив   Четверг 25 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Сенатор от Башкортостана: насмешки, карикатуры, издевательства по отношению к религии — недопустимы

27.01.2015 12:01

Первый заместитель председателя Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации, сенатор от Башкортостана Лилия Гумерова прокомментировала события, которые недавно произошли во Франции, в Чечне и всколыхнули мусульман России.

 

"Мусульмане и в Чечне, и в Ингушетии, и в других субъектах Российской Федерации, которые вышли на митинг, говорили о том, что они против терроризма и попыток насмехаться над исламом, — заявила сенатор. — Мир должен прийти к пониманию того, что насмешки, карикатуры, издевательства по отношению к любой религии — недопустимы. Это прежде всего нарушение норм морали, нарушение норм международного права".

 

Лилия Гумерова считает, что «в силу того опыта, в силу тех традиций, которые сложились сегодня в многонациональной, многоконфессиональной России, подобные издания в нашей стране невозможны».

 

В то же время сенатор уверена в необходимости системного взаимодействия религиозных организаций и власти. "Настало то время, когда общество осознало, что не нужно бояться традиционного ислама. Ведь традиционный ислам, — это идеи мирного сосуществования, идеи добра, человеколюбия, уважения семейных ценностей, старшего поколения, — цитирует зампреда Комитета по науке, образованию и культуре "Башинформ". — Эта работа должна вестись открыто, и государство, власть должны способствовать этому".

 

IslamRF.Ru

 

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/35635/">ISLAMRF.RU: Сенатор от Башкортостана: насмешки, карикатуры, издевательства по отношению к религии — недопустимы</a>