RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В Крыму отметили 166-ю годовщину со дня рождения Исмаила Гаспринского

24.03.2017 13:09

Представители Духовного управления мусульман Крыма приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Исмаила Гаспринского в Симферополе.

 

Памятное мероприятие, посвященное 166-й годовщине со дня рождения крымско-татарского интеллектуала, просветителя, издателя и политика, состоялось в рамках плана мероприятий, разработанных Государственным комитетом по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым.

 

Перед возложением имам Симферопольского района Раим Гафаров прочитал дуа (молитву).

 

В торжественной церемонии также приняли участие члены крымского правительства, представители культуры, образования, представители национально-культурных автономий и общественных организаций.

 

По словам Раима Гафарова, идеология Исмаила Гаспринского остается актуальной и на сегодняшний день.

 

«Гаспринский в своих трудах писал, что невежество, безграмотность, культурная отсталость являются основной причиной тяжелой жизни народа, и чтобы исправить это положение, народу необходимо вооружиться знаниями», - сказал Раим Гафаров.

 

В рамках плана мероприятий, разработанного Государственным комитетом по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым, в честь 166-летия со дня рождения Исмаила Гаспринского предусмотрены торжественные акции и мероприятия, которые пройдут по всему Крыму. 

 

По материалам пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма 

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/41705/">ISLAMRF.RU: В Крыму отметили 166-ю годовщину со дня рождения Исмаила Гаспринского </a>