RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Представители ДУМ РФ встретились в Берлине с руководством Центра современной ориенталистики

25.05.2017 12:04

23 мая первый зампред Дум РФ Дамир Мухетдинов и ректор МИИ Дамир Хайретдинов в ходе своего германского турне встретились с руководителями Центра современной ориенталистики Свободного университета Берлина - директором Центра профессором доктором Ульрике Фрайтаг и доктором Дитрихом Ритцом. 

 

Стороны обменялись информацией и последними достижениями своих структур  в сфере исламоведения. В частности, Центр современной ориенталистики проводит большую работу по выявлению и классификации богословских и идеологических течений в исламском мире, в том числе активных в странах Центральной Азии. Отметим, что доктор Дитрих Ритц неоднократно посещал страны Центральной Азии для изучения ситуации в мусульманском сообществе этих государств, в том числе с целью анализа связи различных течений этого региона с зарубежными школами, которые в последние годы выступают в качестве "материнских платформ». Было отмечено, что учёные-исламоведы далеки от навешивания ярлыков разным  течениям и школам в исламе, но при этом их объективные выводы, изложенные в научных трудах, способствуют более взвешенной оценке сложных процессов, происходящих сегодня в странах Средней и Центральной Азии.

 

На встрече были достигнуты договорённости о проведении совместных проектов, стороны обменялись своими научными трудами.

 

Пресс-служба ДУМ РФ

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/41994/">ISLAMRF.RU: Представители ДУМ РФ встретились в Берлине с руководством Центра современной ориенталистики </a>