RSS | PDA | Архив   Вторник 23 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Представители ДУМ РФ приняли участие в мероприятиях по межрелигиозному диалогу в Берлине

26.05.2017 15:24

Первый зампред Духовного управления мусульман РФ Дамир Мухетдинов и ректор Московского исламского института Дамир Хайретдинов, находящиеся в Германии по благословению муфтия шейха Равиля Гайнутдина, посетили 25 мая несколько площадок Берлина, где в эти дни активно проходят мероприятия по межрелигиозному диалогу. 

 

Одним из них является Межрелигиозный велосипедный заезд, в котором принимают участие священники, пасторы, имамы и раввины. Российские делегаты обсудили с координатором проекта Г-жой Зузанне Каппе, имамом Эндером Джетином и раввином Константином Палом актуальные вопросы , посвященные развитию межконфессиональных и межнациональных отношений в Германии. Особый интерес представляют совместные лекции имамов и раввинов Германии в образовательных учреждениях, направленные на предотвращение антисемитских акций в общеобразовательной школе, что особенно актуально в свете проживания в Берлине большого числа выходцев из Палестины и других арабских стран.

 

Вчера же в Германии прошёл день Евангелической церкви, в рамках которого состоялся форум по борьбе с исламофобией. В мероприятии приняли участие Керстин Гризе, депутат германского парламента, уполномоченная по проблемам религиозных сообществ; Нина Мюе, этнолог, занимающаяся темой исламофобии; доктор профессор Штефан Вибер, директор Музея исламского искусства при музее Пергамон; профессор доктор Андреас Цик, социолог-психолог; представители мусульманского сообщества ; профессор доктор Матиас Руэ, исламовед, юрист университета Эрлинга (Нюрнберг ). В отличие от церемониальных мероприятий данная встреча имеет характер общественной инициативы; отсюда особенности неформального общения. Например, модератором столь важного форума стал известный среди немецких мусульман молодой блогер Юнус аль-Амайра, который прославился немецкоязычным каналом в Ютубе. Его стиль и конёк - утрирование предрассудков относительно мусульман. Так, в качестве своих сестёр он показывает фото полностью закрытых паранджой группы женщин, в виде своей семьи представляет фото бородатых и вооруженных людей на фоне флагов радикальных движений и тому подобное. Таким сатирическим образом он стремится разрушать психологический барьер между мусульманами, в том числе новоприбывшими, и другими представителями германского общества, что особенно важно для молодёжной среды.

 

В условиях, когда мусульманская община представлена в основном недавними мигрантами, не имеющими никакого единства и организационного центра, главную роль в деле их интеграции в германское общество играют исламоведы и другие специалисты. Тема ислама в ФРГ имеет разные измерения - не только радикализма, но и политического влияния на мусульман со стороны разных государств. В этой связи специалисты и пытаются понять: насколько прочно германские мусульмане ассоциируют себя с германским государством и обществом.

 

Знакомство с местными мусульманами продолжилось в ходе "Долгой ночи религий" - акции, когда храмы разных конфессий открывает свои двери для горожан вне зависимости от их религиозной принадлежности. Российские делегаты посетили две мечети Берлина, принадлежащие разным общинам - мечеть «Фетих» турецкой общины Милли Гёреш и арабскую мечеть имени халифа Умара общины последователей шейха аль-Харири (хабашитов). Состоялись встречи с имамами и прихожанами. В ходе общения гости из Москвы рассказали об истории и состоянии ислама в России и ответили на многочисленные вопросы прихожан.

 

Пресс-служба ДУМ РФ

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/42008/">ISLAMRF.RU: Представители ДУМ РФ приняли участие в мероприятиях по межрелигиозному диалогу в Берлине</a>