RSS | PDA | Архив   Вторник 19 Март 2024 | 1433 х.
 

Духовные управления мусульман Дагестана, Иркутской и Кемеровской областей вошли в состав ДСМР

26.06.2017 14:30

  В распоряжение портала IslamRF.Ru попал макет структуры Духовного собрания мусульман России, который был приготовлен для официального сайта этой организации. Согласно материалу, в ДСМР, учредителями которого являются общины из трех регионов - Московского, Чувашии и Томской области, входят не менее десяти региональных ЦРО, семь из которых − организации, еще несколько лет назад входившие в состав Центрального духовного управления мусульман.

 

Среди остальных из десяти членов ДСМР - ДУМ Дагестана (в марте 2017 года объявивший о выходе из состава Координационного центра мусульман Северного Кавказа), ДУМ Кемеровской области и Байкальский муфтият. Однако на сайтах указанных мусульманских организаций никаких сведений о юридически закрепленном вступлении в состав ДСМР не содержится.

 

Объяснением этому может служить тот факт, что проект ДСМР изначально заявлялся как «своеобразная дискуссионная площадка» и проект по «полуформальному» объединению муфтиев, а его председатель А. Крганов обещал, что не будет загонять тот или иной муфтият в бюрократические рамки.

 

Примечательно, что днями ранее председатель ЦДУМ Талгат Таджуддин в комментарии информационному агентству «Татар-информ» посетовал: некоторые имамы таковы, что стоит их покритиковать, они от обиды уходят в другой муфтият. В качестве примера он привел случай с выходом из ЦДУМ Регионального духовного управления мусульман Ханты-Мансийского автономного округа и ДУМ Чувашии. «Десятки людей отправились на войну [в Сирию], а когда я сделал замечание, дескать, куда вы смотрите [не занимаетесь проблемой], результатом стали обиды и расставание».

 

 

IslamRF.Ru

 

 

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/42241/">ISLAMRF.RU: Духовные управления мусульман Дагестана, Иркутской и Кемеровской областей вошли в состав ДСМР</a>