RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Духовное управление мусульман Башкортостана отмечает 100-летие

14.11.2017 12:22

15 ноября в столице Башкортостана состоятся торжества, приуроченные к двум важным датам в истории ислама в Башкортостане: 100-летию учреждения Духовного управления мусульман Башкурдистана и 25-летию его правопреемника − ДУМ Республики Башкортостан. В честь двойного юбилея в Уфе состоится IV Всероссийская научно-практическая конференция «Фахретдиновские чтения» по теме «Роль мусульманского духовенства в защите нравственности и утверждении коранического гуманизма».

 

100 лет назад в ноябре-декабре 1917 года на волне революционных событий было учреждено Духовное управление мусульман Башкурдистана, объявившее о своей автономии в делах духовного просвещения и воспитания верующих и внесшее большой вклад в дело духовного развития башкирской нации. Под натиском антирелигиозных репрессий ДУМ Башкурдистана стало сворачивать свою деятельность вплоть до полного упразднения в 1936 году. Крах идеологии государственного атеизма и демократизация законодательства о свободе совести и вероисповедания позволили в 1992 году воссоздать в Республике Башкортостан Духовное управление мусульман.

 

За истекшую четверть века ДУМ РБ сплотило вокруг нравственных и духовных ценностей ислама сотни тысяч верующих, ведь только местных общин в ДУМ РБ более 700, в большинстве из них центром религиозной жизни является мечеть, возведенная на средства самих же верующих. Около двух тысяч имамов, мухтасибов, ахунов, казыев, муаллимов муфтията последовательно проводят в обществе идеи мира, созидания, добрососедства и гуманизма. Просвещение, наставление, социальное служение, благотворительность, межрелигиозный диалог наполняют каждый день жизни духовенства. Бессменным председателем Духовного управления мусульман Республики Башкортостан является авторитетный религиозный деятель, сопредседатель Совета муфтиев России, муфтий Нурмухаммад Нигматуллин.

 

Именно гуманистическая миссия мусульманского духовенства будет помещена в центр обсуждений на предстоящих IV «Фахретдиновских чтениях», участниками которых, кроме муфтиев российских регионов, богословов и светских ученых станут также митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон и представители других авраамических религий. С приветствием к участникам конференции о высоком образце религиозного и социального служения, воплощенном в жизни и деятельности муфтия и улема Ризаэтдина Фахретдина, выступит председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

 

Конференция пройдет в гостинице Sheraton Ufa (ул. Цюрупы, д. 7). Время работы секций: с 10.00 до 12.30; пленарного заседания: с 14.00 до 16.00. Выход ключевых спикеров к прессе: в 13.45.

 

Контакты для аккредитации: +7 929 725 9293, dumrf.ru@gmail.com. В заявке указать: ФИО корреспондента/членов съемочной группы, перечень вносимой габаритной техники (для съемочных групп и фотокорреспондентов).

 

Оргкомитет

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/42827/">ISLAMRF.RU: Духовное управление мусульман Башкортостана отмечает 100-летие</a>