RSS | PDA | Архив   Вторник 19 Март 2024 | 1433 х.
 

Госдума приняла закон о пожизненном заключении за вербовку террористов

14.12.2017 11:59

Госдума на дополнительном заседании в четверг приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект об ужесточении уголовной ответственности за вербовку в ряды террористов вплоть до пожизненного заключения. Автором инициативы выступил первый замруководителя фракции "Единой России" Адальби Шхагошев.

 

Законом повышается ответственность за финансирование терроризма, а также за склонение, вербовку или иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса РФ о терроризме. Эти преступления теперь будут караться лишением свободы на срок от 8 до 20 лет со штрафом в размере от 300 тыс. до 700 тыс. рублей либо пожизненным заключением. В настоящее время максимальное наказание для вербовщиков составляет до 10 лет лишения свободы, отмечает ТАСС.

 

Законом также вводится новое понятие в УК РФ - "пропаганда терроризма". Под ней подразумевается "деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование в сознании лица идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности, а равно искаженного представления о допустимости осуществления террористической деятельности". Депутаты внесли поправки в статью 205.2 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма"), предусматривающие штрафные санкции в размере от 300 тыс. до 1 млн рублей либо наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до семи лет.

 

Принятие закона об ужесточение ответственности за вербовку сегодня как никогда актуально, отметил журналистам Шхагошев. "Закон о введении пожизненного заключения за вербовку замыкает цикл российских законов, направленных на борьбу с международным терроризмом", - подчеркнул он.

 

Депутат обратил внимание, что после вывода части воинского контингента РФ из Сирии вербовочная деятельность может активизироваться, "усиление ответственности за это является просто необходимой мерой".



IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/43059/">ISLAMRF.RU: Госдума приняла закон о пожизненном заключении за вербовку террористов</a>