RSS | PDA | Архив   Вторник 19 Март 2024 | 1433 х.
 

Лавров заявил, что конгресс в Сочи нацелен на активизацию работы ООН по Сирии

16.01.2018 11:19

Конгресс сирийского национального диалога должен стимулировать работу ООН по вопросу политического урегулирования в арабской республике. Об этом заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2017 году.

 

"Надеемся, что конгресс сирийского национального диалога будет играть роль стимула для ООН, чтобы она активизировала свою работу", - сказал он.

 

"В любом случае конгресс нацелен на то, чтобы помочь переговорам в Женеве. Мы об этом четко рассказываем всем нашим коллегам, включая руководство ООН и страны, которые так или иначе участвуют в сирийском урегулировании", - добавил дипломат, как пишет ТАСС.

 

Лавров также уточнил, что конгресс направлен на то, чтобы вовлечь в процесс политического урегулирования людей, не охваченных женевскими структурами. "К сожалению, попытка ограничить Женевский процесс переговорами между правительством и иммигрантами из числа оппозиции, не вовлекая в него оппозиционные силы, которые находятся внутри Сирии, заранее была обречена, - сказал он. - Конгресс сирийского национального диалога нацелен на то, чтобы вовлечь в этот процесс людей, неохваченных женевскими структурами, а таких большинство, если говорить о сирийских участниках этих событий".

 

По мнению министра, ООН будет только благодарна России за инициативу проведения конгресса. "Мы серьезно расширим их возможности и круг участников, чтобы и конституционная реформа, и последующие правила проведения выборов действительно пользовались поддержкой всего сирийского народа, а не только тех кто, кулуарно заседал во Дворце наций в Женеве", - подчеркнул глава МИД.

 

Конгресс сирийского национального диалога в Сочи намечен на конец января. Ожидается, что в нем примут участие около 1,5 тыс. делегатов, представляющих различные политические силы Сирии.



IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/43222/">ISLAMRF.RU: Лавров заявил, что конгресс в Сочи нацелен на активизацию работы ООН по Сирии </a>