RSS | PDA | Архив   Вторник 19 Март 2024 | 1433 х.
 

Глава МИД Йемена посетит Россию для переговоров с Лавровым

19.01.2018 18:19

Глава МИД Йемена Абдельмалик аль-Махляфи посетит Москву 21-23 января для переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Об этом сообщили в пятницу в МИД РФ.

 

"21-23 января Москву с рабочим визитом посетит заместитель председателя Совета министров, министр иностранных дел Йеменской Республики Абдельмалик аль-Махляфи, - отметили в дипведомстве. - Запланированы его переговоры с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, а также беседа с председателем комитета по международным делам Государственной думы Леонидом Слуцким".

 

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что на переговорах в Москве значительное внимание "будет уделено развитию ситуации в ЙР после убийства членами хуситского движения "Ансар Аллах" в декабре 2017 года бывшего президента Йемена Али Абдаллы Салеха". Как указали в МИД, в Москве обеспокоены тем, "что вследствие этих событий, уже приведших к эскалации насилия между хуситами и лояльными нынешнему главе йеменского государства Абд Раббо Мансуру Хади формированиями, в Йемене может наступить полный военно-политический хаос, а перспектива достижения там мирного урегулирования будет отодвинута на неопределенное время".

 

В министерстве также акцентировали внимание на том, что предметом особой тревоги "остается тяжелое социально-экономическое положение в ЙР, характеризуемое ООН как крупнейшая гуманитарная катастрофа в мире".

 

"В этой связи призываем участников йеменского конфликта к неукоснительному соблюдению положений международного гуманитарного права, считаем насущной задачу снятия ограничений на доставку продуктов питания, лекарств и других предметов первой необходимости во все районы страны, полной отмены ее морской и воздушной блокады", - подчеркнули в российском дипведомстве, как передает ТАСС.



IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/43258/">ISLAMRF.RU: Глава МИД Йемена посетит Россию для переговоров с Лавровым </a>