RSS | PDA | Архив   Вторник 19 Март 2024 | 1433 х.
 

Лавров: Запад вместо женевского процесса по Сирии хочет перейти к плану по смене режима

22.02.2018 16:59

У Москвы есть подозрения, что Запад хочет сместить фокус с необходимости начать женевские переговоры на реализацию плана "Б" по Сирии. Об этом заявил в четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров.

 

"Совокупность факторов наводит нас на мысль, что цель тех, кто хочет эту резолюцию (по ситуации в Восточной Гуте и гуманитарной паузе - прим. ТАСС) сейчас принять без учета наших принципиальных поправок, заключается не в том, чтобы помочь гражданскому населению, а чтобы сместить фокус в сирийской тематике с необходимости срочно начать женевские переговоры, опираясь на успех Конгресса сирийского национального диалога в Сочи, на обвинения правительства Сирии во всех грехах для продвижения так называемого плана "Б" о свержении режима (президента Башара Асада - прим. ТАСС) в нарушении резолюции СБ ООН 2254, которая от всех требует признать необходимость самим сирийцам решать судьбу своей страны", - отметил Лавров.

 

"Если наши аргументы опять будут проигнорированы, то у нас нет другого выбора, кроме как утверждаться в мысли, что целью авторов этой инициативы является опять перевести стрелки на Дамаск, выгородить террористические группировки", - сказал министр.

 

Лавров отметил, что Россия готова рассматривать резолюцию СБ ООН о прекращении огня в арабской республике, но предлагает не распространять этот режим на террористические группировки ДАИШ и "Джебхат ан-Нусру" (обе запрещены в РФ). 

 

"Резолюцию, которую нам предлагают принять, мы готовы рассматривать, но мы предложили очень четкую формулировку, которая гласила бы, что режим прекращения огня ни в коем случае не будет распространяться на ДАИШ, "Джебхат ан-Нусру" и те группировки, которые с ними сотрудничают и которые ведут систематический обстрел жилых кварталов Дамаска, - подчеркнул министр. - Наши западные партнеры, к сожалению, на такое четкое изъятие террористов из режима прекращения огня идти не хотят, что тоже вызывает определенные вопросы".

 

По его словам, в Москве озабочены тем, "в каком ключе обсуждаются гуманитарные вопросы". "Трудно возражать против призывов к перемирию с тем, чтобы гражданское население могло получить передышку, чтобы можно было доставить гуманитарную помощь, медикаменты и оказать содействие людям, которые оказались в тяжелой ситуации", - отметил Лавров. Вместе с тем он обратил внимание, что "перемирие продиктовано, прежде всего, нагнетанием напряженности и риторики в отношении того, что происходит в Восточной Гуте (пригород Дамаска)".

 

"Наши западные коллеги уделяют повышенное внимание этому району. На протяжении как минимум последних двух лет из этого района регулярно обстреливаются жилые кварталы Дамаска, центр города, в том числе неоднократно минометному обстрелу подвергалась территория российского посольства, а совсем недавно - территория российского торгового представительства, - сказал глава дипведомства. - Каждый раз, когда подобные террористические атаки из Восточной Гуты происходят, - а мы знаем, что за ними стоит "Джебхат ан-Нусра" и сотрудничающие с ней экстремистские группировки, - мы обращались к Совбезу с призывом дать принципиальную оценку этим неприемлемым террористическим атакам, и каждый раз наши американские и европейские партнеры уходили от такой реакции. Это наводит на мысли определенного свойства".

 

Лавров напомнил, что ранее военные Центра по примирению враждующих сторон в Сирии "предложили боевикам уйти из Восточной Гуты по-доброму, как в свое время была организована эвакуация боевиков с их семьями из восточного Алеппо". "Джебхат ан-Нусра" и те, кто с ней взаимодействуют, категорически отказалась от предложения и продолжает обстреливать город со своих позиций, удерживая гражданское население Восточной Гуты в качестве живого щита", - добавил он.



IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/43501/">ISLAMRF.RU: Лавров: Запад вместо женевского процесса по Сирии хочет перейти к плану по смене режима </a>