RSS | PDA | Архив   Вторник 23 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Москва считает сообщения о применении химического оружия в Сирии инсинуацией

06.03.2018 12:25

Москва уверена, что только международные эксперты могут делать выводы о наличии химического оружия в Сирии, в отсутствие таких доказательств подобные сообщения являются инсинуацией.

 

"Считаем, что единственное, что может стать причиной каких-либо обвинений, - это выводы международной комиссии, выводы международной рабочей группы. Можно как угодно это называть, но только [должен быть] результат беспристрастного расследования", - заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, "в отсутствие такого [расследования] любые обвинения являются ничем иным как инсинуацией".

 

"Российская сторона считает неприемлемым использование химического оружия и каждый раз, когда возникают соответствующие подозрения, является инициатором беспристрастного международного мониторинга и расследования таких случаев. И каждый раз, к сожалению, натыкается на абсолютно нежелание наших партнеров проводить такие международные инспекционные поездки и расследования", - констатировал представитель Кремля. И подчеркнул: "Мы сожалеем в этой связи".

 

Говоря о продолжающихся обвинениях в адрес властей Сирии в применении химического оружия, Песков напомнил, что "в Сирии химическое оружие было уничтожено". "Это было верифицировано не только российской стороной, тогда это было верифицировано ОЗХО - соответствующей международной организацией", - сказал он. Однако, по словам представителя Кремля, "продолжаются провокации, которые порождают инсинуации и голословные обвинения в отношении сирийского руководства".

 

Отвечая на вопрос о возможной реакции РФ в случае, если США под предлогом борьбы с применением химоружия нанесут удар по Сирии, Песков выразил надежду на то, что такого развития событий удастся избежать. "Давайте надеется на то, что никаких действий, которые приводили бы к дальнейшему нарушению международного права, происходить не будет", - ответил пресс-секретарь, как пишет ТАСС.

 

Как сообщила в понедельник газета The Washington Post, ссылаясь на неназванных официальных лиц, Белый дом на прошлой неделе обсуждал возможность применения военной силы в отношении властей Сирии в наказание за предполагаемое применение Дамаском химоружия в Восточной Гуте. По их словам, совещание под председательством президента Дональда Трампа прошло в начале минувшей недели, и в нем принимали участие, в частности, руководитель аппарата сотрудников Белого дома Джон Келли, помощник президента по национальной безопасности Герберт Макмастер и министр обороны Джеймс Мэттис.



IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/43562/">ISLAMRF.RU: Москва считает сообщения о применении химического оружия в Сирии инсинуацией </a>