RSS | PDA | Архив   Четверг 18 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Новая угроза раскола среди мусульман Мордовии

07.10.2008 17:02

В Мордовии возникла новая централизованная мусульманская структура – Центральное духовное управление мусульман республики.


Об этом 30 сентября сообщила республиканская телекомпания «Теле Телесеть Мордовии - 10-й канал». В репортаже о праздновании в республике окончания месяца Рамадан было заявлено, что учредительный съезд новой религиозной организации состоялся 18 сентября в селе Аксеново Лямбирского района республики. Председателем управления решением съезда стал Фагим Шафиев, в прошлом проректор Казанского исламского колледжа. В день праздника Ураза-байрам новоизбранный муфтий выступил в мечети села Аксеново, зачитав перед собравшимися поздравление главы Мордовии Николая Меркушкина.

О личности нового муфтия известно немногое. Как рассказал IslamRF.Ru главный редактор выходящей в Саранске «Татарской газеты» Ирек Биккинин, Фагим Шафиев родился в 1982 году в селе Аксеново. По окончании средней школы проходил обучение на факультете арабского языка Мединского исламского университета. По возвращении из Саудовской Аравии Шафиев состоял в должности проректора Казанского исламского колледжа. В прошлом он уже предпринимал попытки возглавить действующие в Мордовии Духовное управление мусульман при Совете муфтиев России и Региональное духовное управление мусульман при ЦДУМ России, однако потерпел неудачу. Летом 2007 года Шафиев возвратился в Мордовию где ему, по словам Ирека Биккинина, была «обещана» должность муфтия. 

Согласно прозвучавшей в сюжете телеканала информации, создавая новую организацию, «Мордовия использовала положительный опыт ряда российских регионов». От каких конкретно лиц и структур исходила эта инициатива, не сообщается. Известно только, что Центральное духовное управление мусульман Мордовии ставит своей целью «стабилизацию ситуации в мусульманской умме и искоренение внутриконфессиональных противоречий». Среди его основных задач – «объединение двух других управлений республики в единую структуру, чтобы вместе в один день отмечать светлые праздники и проводить молебны согласно традиционному исламу».

Однако, как удалось выяснить IslamRF.Ru, зарегистрированные в республике централизованные мусульманские организации не выказывают никакого желания объединяться. Более того, по мнению религиозных деятелей, появление новой структуры еще более усугубит раскол среди мусульман Мордовии. Высказываются также сомнения относительно легитимности ЦДУМ Мордовии и его главы председателя Фагима Шафиева.

Согласно требованиям Министерства юстиции РФ, создание новой централизованной мусульманской организации возможно лишь при соблюдении нескольких условий. Во-первых, она должна объединять как минимум три зарегистрированные общины и, во-вторых, эта организация должна входить в каноническое управление существующих мусульманских центров – Совета муфтиев России, Центрального духовного управления и т.д. Между тем, заявили IslamRF.Ru в Департаменте информации ДУМ Мордовии, ни одна из его общин не вышла из состава управления, а их представители не участвовали в учредительном съезде ЦДУМ РМ. Факт выхода общин, по словам журналиста Ирека Биккинина, отрицает и муфтий Заки Айзатуллин, возглавляющий РДУМ Мордовии. 

IslamRF

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/4960/">ISLAMRF.RU: Новая угроза раскола среди мусульман Мордовии</a>