RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Завершаются последние приготовления к Московскому конкурсу чтецов Корана

09.06.2009 11:47

Подготовка X Международного конкурса чтецов и знатоков Священного Корана вступила в завершающую стадию. Как рассказал руководитель международного департамента Совета муфтиев России Рушан Аббясов, приглашения участвовать в конкурсе были разосланы почти в 40 стран.  

 

«На сегодня мы получили подтверждение об участии из Палестины, Ирана, Султаната Омана, Ирака, Туниса, Алжира, из азиатских стран - Индонезии, Китая, Малайзии. Ждем участников из Японии и с Филиппин. Мы пригласили главного имама мечети аль-Кудс и главного имама из Мекки, ждем от них ответа. Европу будут представлять мусульмане Финляндии и Румынии. Ожидается приезд муфтия этой страны. Ждем ответа из Италии и Испании. Что касается СНГ, то будут участники из Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана. В составе жюри конкурса – представители России, Таджикистана, Турции, Малайзии, Ирана», - сказал глава международного департамента СМР.

 

Россию будут представлять участники, занявшие призовые места на Всероссийском конкурсе чтецов и знатоков Корана, который проходил в Казани. Это студенты исламских учебных заведений из Татарстана и Дагестана.

 

Международным московский конкурс стал с 2007 года, но на этот раз его поддержал Генеральный секретарь ОИК д-р Экмеледдин Ихсаноглу, который прислал специальное письмо в адрес СМР. «Наш конкурс  чтецов и знатоков Корана, как я знаю, является единственным в Европе, вообще на Западе», - уточнил Рушан Аббясов.

 

Конкурс проводится по двум номинациям – знание Корана наизусть и чтение священной книги по правилам таджвида. «Мы знаем, что в исламском мире проводятся конкурсы, где помимо знания Корана наизусть требуется дать и толкование того, что ты читаешь. В дальнейшем мы планируем сделать и такую номинацию, но на сегодня в Москве конкурс проводится в его классической форме», - сказал  представитель СМР.

 

20 июня в конференц-зале СМР будет проходить отборочный тур, 21 июня в 15.00 в киноконцертном зале «Королевский» – финальный тур.  Победителей и призеров ждут денежные вознаграждения: 1 место – 3 тысячи долларов, второе – 2 тысячи, третье - 1 тысяча. Все финалисты получат памятные подарки.

 

К финальной части конкурса подготовлена праздничная программа, в которой традиционно прозвучат нашиды и будет показано лазерное шоу.

 

 

IslamRF

 

Ссылки по теме:

ОИК окажет поддержку Московскому международному конкурсу чтецов Корана

Начался прием заявок для участия в Московском международном конкурсе чтецов Корана

 

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/9006/">ISLAMRF.RU: Завершаются последние приготовления к Московскому конкурсу чтецов Корана </a>