RSS | PDA | Архив   Четверг 25 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Представители 23 стран примут участие в Московском международном конкурсе чтецов Корана

18.06.2009 16:59

Представители 23 стран примут участие в X Московском международном конкурсе чтецов и знатоков Корана.  

 

Об этом сообщил сегодня в ходе пресс-конференции глава международного департамента Совета муфтиев России Рушан Аббясов. По его словам, в числе участников соревнования мусульмане из таких европейских стран как Норвегия, Румыния, Болгария и Финляндия. В рамках конкурса свое умение продемонстрируют знатоки Корана из Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана. Из арабских стран в Москву прибудут представители Алжира, Султаната Оман, Марокко, Саудовской Аравии, Палестины, Мавритании, Ирака и Египта. В частности, от Египта в мероприятии примет участие выпускник Аль-Азхара Раджаб Гомаа Раджаб Элбаяни. Исламские государства Иран, Индонезия и Малайзия будут представлять на конкурсе азиатский регион.

 

Конкурс будет проходить в двух номинациях: чтение Корана наизусть (хифз) и с листа (тилява). Как заявил глава международного департамента СМР, в номинации хифз будут состязаться в основном представители мусульманских стран. Ожидается, что в этом виде соревнования примут участие 12 человек. Среди них двое россиян: это Али Яушев из города Альметьевск (Татарстан) и Ахмед Залихаев из столицы Дагестана.

 

В номинации тилява Россию будет представлять студент Российского исламского университета Зиёратшо Давудов.

 

В состав жюри конкурса войдут представители Организации по изданию и распространению Священного Корана (КСА), Министерства по делам религий Турции, Департамента по исламским делам Малайзии и руководитель Центра подготовки хафизов Российского исламского университета Ибрагим Сабиров. Ожидается, что конкурсную комиссию возглавит шейх Мухаммед Бен Рашад Аль-Шериф Аль-Хусейни, чтец Священного Корана мечети Аль-Акса (Иерусалим, Палестина).

 

По словам Рушана Аббасова, в нынешнем году отборочный тур конкурса проводиться не будет. Мероприятие начнется 21 июня в 15.00 в концертном зале «Королёвский» (улица Академика Королева, 15). Участников конкурса поприветствует председатель Совета муфтиев России муфтий Равиль Гайнутдин. Приветственное слово генерального секретаря Организации Исламская конференция зачитает постоянный представитель РФ при ОИК Камиль Исхаков.

 

Участников и гостей конкурса ожидает специальная культурная программа. На сцене концертного зала выступит детский ансамбль «Шатлык», зрители увидят лазерное свето-шоу, посвященное ниспосланию Священного Корана, а в фойе будет развернута выставка шамаилей и экспозиция работ известного фотографа Ильдара Ямбикова, посвященная исламу в России.

 

Общий бюджет конкурса, заявил представитель СМР, составит 4 млн. рублей, из них 600 тыс. рублей будут вручены в качестве призов победителям соревнования. В частности, участник, занявший первое место, получит 90 тысяч рублей, призы за второе и третье места составят 60 и 30 тысяч рублей соответственно. Помощь в организации мероприятия Совету муфтиев России оказали как российские бизнесмены, так и зарубежные страны, такие как Саудовская Аравия, Оман, Кувейт и Иран. От ОИК никакой финансовой помощи в адрес оргкомитета конкурса не поступало.

 

IslamRF

 

Ссылки по теме:

 

21 июня X Московский международный конкурс чтецов Корана

Московский исламский университет впервые выпускает бакалавров-теологов

 

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/9159/">ISLAMRF.RU: Представители 23 стран примут участие в Московском международном конкурсе чтецов Корана </a>