RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Саудовские власти уведомили РФ о новых требованиях к организации хаджа

12.08.2009 15:07

  Власти Королевства Саудовская Аравия рекомендуют Российской Федерации воздержаться от направления в хадж в нынешнем году лиц преклонного возраста (старше 65 лет), больных хроническими заболеваниями, а также детей (до 12 лет) и беременных женщин.

 

Об этом говорится в циркуляре, поступившем на днях в аппарат Уполномоченного Совета по хаджу при Правительстве РФ  Ахмеда Билалова. Как сообщил IslamRF.Ru помощник Уполномоченного по хаджу Ислам Назаралиев, документ также содержит рекомендации, касающиеся подготовки хаджа в этом году. 

 

В частности, согласно циркуляру, в 2009 году паломники для получения хадж-визы должны будут представить действующие сертификаты о прививке против сезонного гриппа или вируса H1N1 (в случае наличия таковой), сделанной за две недели до даты получения визы. Саудовская сторона также обязала страны организовать для паломников демонстрацию специальных программ о мерах предосторожности и предотвращения заражения вирусом гриппа А (H1N1).

 

Как констатируют в аппарате Уполномоченного Совета по хаджу при Правительстве РФ, в настоящее время в КСА сложилась серьезная ситуация вокруг распространения вируса гриппа H1N1. Согласно официальным сведениям саудовских властей, жертвами вируса уже стали 9 человек, а более 600 заболевших находятся в госпиталях королевства. По некоторым данным, Иран, Малайзия и Тунис уже отказались от направления паломников для совершения умры в сезон Рамадан этого года. Высока вероятность отказа от направления граждан этих стран также на хадж. По заявлениям властей КСА, на границах королевства в период хаджа будет введен жесткий пропускной режим.

 

В этой связи в аппарате Уполномоченного Совета по хаджу при Правительстве РФ не исключают возможности того, что прибывших в КСА россиян не впустят в страну в случае возникновения подозрений о наличии у них заболевания гриппом H1N1. Кроме того, при обнаружении на борту самолета или автобуса заболевшего пассажира есть вероятность, что во въезде на территорию королевства Саудовская Аравия будет отказано всем прибывшим этим же рейсом. Как предупреждает ведомство, на пограничных контрольно-пропускных пунктах у паломников могут затребовать  переведенные на арабский язык сертификаты о прививках против вируса H1N1, а также справки об отсутствии у них хронических заболеваний.

 

 

IslamRF

 

Ссылки по теме:

 

В Казани обсудят проблемы организации хаджа

 

В 2009 году хадж совершат 20,5 тысяч россиян

 

В России появится Ассоциация организаторов хаджа

 

МИД РФ поможет российским мусульманам увеличить квоту на хадж

 

Российская хадж-миссия намерена контролировать качество услуг турфирм

 

Паломничество в Мекку совершило в этом году рекордное количество россиян

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/9394/">ISLAMRF.RU: Саудовские власти уведомили РФ о новых требованиях к организации хаджа </a>