RSS | PDA | Архив   Четверг 25 Апрель 2024 | 1433 х.
 

ДУМ Чечни протестует против возрастного ценза, установленного Саудовской Аравией для паломников

17.08.2009 18:03

Духовное управление мусульман Чеченской республики вынесло протест на решение властей Саудовской Аравии ограничить въезд в страну для пожилых паломников, чей возраст превышает 65 лет.  

 

Об этом заявил муфтий Чечни Султан-хаджи Мирзаев в ходе сегодняшней пресс-конференции, посвященной подготовке паломников из Чеченской республики к совершению хаджа в Саудовскую Аравию. По словам религиозного деятеля, с аналогичными заявлениями выступили представители и других мусульманских республик России, вследствие чего данное ограничение было приостановлено, окончательного решения по нему пока нет.

 

Как сообщил Мирзаев, согласно предоставленной Чечне квоте в этом году и на протяжении двух следующих лет хадж смогут совершить три тысячи жителей республики. Тысяча из них отправится в Саудовскую Аравию наземным транспортом. «На сегодняшний день по нашей республике подано немногим более 300 заявок. Для сравнения, в соседнем Дагестане уже 15 тысяч человек подали заявки с этой же целью», - цитирует главу муфтията «Грозный-информ». Мусульманский деятель пояснил, что организационный процесс проходит очень слабо, так как желающие совершить паломничество не осознают, насколько трудоемка процедура оформления документов, и не торопятся с подачей документов. «В прошлом году из-за своей нерасторопности более двух с половиной тысяч человек не смогли совершить хадж - не успели оформить документы. Еще к 5 августа мы должны были предоставить сведения о количестве паломников в Саудовскую Аравию, в Москву и в различные инстанции. Но у нас их нет», - добавил Мирзаев.

 

По словам муфтия, ему неизвестно, смогут ли в нынешнем году благотворители оплатить поездку в Мекку малоимущим мусульманам из Чеченской республики. «К сожалению, есть контингент людей, которые забывают, что паломник должен совершить хадж на заработанные им самим средства. А выделит ли в этом году фонд средства для малоимущих, нам неизвестно», - сообщил Мирзаев.

Напомним, в прошлом году Региональный фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова оплатил путевки в хадж для 500 жителей республики. Общее число паломников из Чечни составило 3 тысячи человек.

 

 

IslamRF по материалам ИА «Грозный-информ»

 

Ссылки по теме:

Саудовские власти уведомили РФ о новых требованиях к организации хаджа

Мусульмане Карачаево-Черкесии готовятся к хаджу

В Чечне начали готовиться к хаджу

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/9450/">ISLAMRF.RU: ДУМ Чечни протестует против возрастного ценза, установленного Саудовской Аравией для паломников</a>