RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Против СМРа и против мэра

23.09.2011 11:17

Появившиеся  в ряде изданий утверждения о том, что я изменил свою позицию в отношении Соборной мечети в Москве, не соответствуют истине. Любое сооружение требует со временем  реконструкции, так 14 раз, начиная с середины VII века, перестраивалась аль-Масджид аль-Харам в Мекке. Аналогичные  примеры можно привести в отношении огромного количества храмов, мечетей и церквей. К сожалению, общественность не была в достаточной степени ознакомлена, насколько изношено было здание Соборной мечети в Москве.

 

Это чувствовалось особенно на втором этаже здания. Тем самым присутствовала постоянная угроза для здоровья и жизней верующих. Приходская мечеть Мещанской Слободы была абсолютно не приспособлена к тем многотысячным скоплениям верующих, которые собирались даже во время пятничных молитв. Позиция Равиля-хазрата, как и моя позиция, заключается  в необходимости превращения Соборной мечети в центр для всех мусульман столицы. Речь здесь идет не о сносе, а о капитальной реконструкции здания, которое пережило все сроки стойкости своих материалов и конструкций. В конце концов тот же Салих Ерзин радикально реконструировал мечеть.  Я не собираюсь отказываться от своих слов ни в отношении Соборной мечети Москвы, ни по какому другому вопросу. На сайтах и в печатных изданиях ИД «Медина» мы регулярно высказываемся по актуальным проблемам. Если бы мы боялись озвучить свои позиции, то просто не создавали бы издания, работающие в постоянном режиме.

 

Статус центральной мечети государства, объединяющего десятки миллионов мусульман и являющегося  наблюдателем в Организации исламского сотрудничества, требует наличия соответствующей мечети в центре столицы. Так было в случае с Соборной мечетью Санкт-Петербурга в дни  Российской империи.  В настоящее время роскошные мечети построены в центрах столиц большинства республик в составе Российской Федерации.

 

Как я уже указывал, истинную причину кампании против СМР, Равиля-хазрата Гайнутдина и меня нужно искать в провале кампании по организации праздника Ураза-байрама в парке Сокольники 30 августа текущего года. Многочисленные журналисты были свидетелями того, что на банкет пришло больше народа, чем на намаз. Альбир Крганов был подвергнут резкой критике. Следует отметить, что кампания в мой адрес началась 16 сентября 2011 г. на сайте muslim.su. Если ознакомиться с его первой страницей, то видно, что  он используется председателем Исполкома (Идарата) РАИС М. Хузиным для дискредитации не только деятелей СМР, но и ЦДУМ, включая Талгата-хазрата Таджутдина, Альбира-хазрата Крганова, а также председателя ДУМ Татарстана Ильдуса-хазрата Фаизова. В тот же день к этой кампании подключился сайт ДУМа Чувашии в составе ЦДУМ, возглавляемого А. Кргановым.

 

Таким образом, становится понятным откуда растут уши… Крайне печально, что эти деятели используются для раскола российской уммы, но Бог им судья.

 

Правнук Салиха Ерзина Айнур Сибгатуллин, бывший ключевым игроком в этой информкампании вокруг мечети, 21 сентября в Фейсбуке уже пришел к выводу, о чем надо действительно говорить. Он указывает: «31.08.2011 Верховный суд РФ вынес определение, которым признаны противоречащими федеральному законодательству абзацы 3 и 4 пункта 1 статьи 1 Закона Республики Башкортостан от 27 февраля 1992 г. N ВС-10/21 "О праздничных и памятных днях в Республике Башкортостан". А если конкретно - выходные дни в Ураза-байрам и Курбан-байрам признаны незаконными!... Ау, исламские СМИ, может кроме мечети вы про это чонить отпишите? Следующий будет Татарстан видимо».(см. http://www.facebook.com/#!/sibgatulla).

 

В этой истории с Соборной мечетью есть еще один очень интересный момент. Уже 12 сентября «Радио Свободная Европа-Радио Свобода», финансируемая Конгрессом США помещает статью под названием : «Московские власти разрушают старейшую мечеть города».

 

Причем эта кампания против властей Москвы не прекращается…

 

Так 20 сентября в 21.06 на портале «газета.Ru» появляется статья «Соборная мечеть в Москве снесена незаконно». Здесь указывается: «По словам координатора движения («Архнадзор»-Д.М.) Константина Михайлова… «Во всех случаях, когда старинные здания мешают стройке, их ломают и выдают это за саморазрушение, — заявил эксперт. — Примеров этому в Москве множество»…. В любом случае, считает Михайлов, ответственность за произошедшее лежит на московских властях… ««Если памятники сносятся с разрешения властей, они делят ответственность за варварство. Если нет — совершенно не контролируют ситуацию». Далее в статье указывается:  «Председатель Центральное духовного управления мусульман, верховный муфтий Талгат Таджуддин направил мэру столицы Сергею Собянину открытое письмо с просьбой предотвратить снос соборной мечети в Москве». 

 

Кто же и откуда заказал кампанию теперь против мэра Москвы и его администрации?  По-моему ответ на это вопрос будет весьма интересным…

 

к.полит.н. Дамир Мухетдинов

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusopinions/russia/17998/">ISLAMRF.RU: Против СМРа и против мэра</a>