RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Приветствие муфтия Гайнутдина участникам «Болгарских чтений-2018»

13.02.2018 11:27

Приветствие председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина в адрес участников и гостей Международной конференции «Болгарские чтения-2018»:

 

Уважаемые участники и гости Международной конференции «Болгарские чтения-2018» по теме  «Богословское наследие мусульманских народов России»!

 

Позвольте приветствовать вас традиционным мусульманским приветствием: Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху - мир вам, милость Всевышнего и Его благословение и молитвенно пожелать Болгарским чтениям плодотворной научной работы.

 

В текущем году, когда мусульманская общественность России отмечает 200-летие со дня рождения Шихабутдина хазрата Марджани, акцент, сделанный организаторами конференции на вопросе изучения письменного наследия российского мусульманства, в особенности религиозного его сегмента, исключительно актуален. К нашему общему стыду, мы до сих пор не ввели в научный оборот полный корпус сочинений Шихабутдина Марджани, Ризаэтдина Фахретдина, Мусы Бигиева и других значимых наших богословов. Причин этому множество, но не последнюю роль играет два фактора − крайний дефицит научных кадров, способных изучать и анализировать источники, переводить и комментировать, систематизировать и каталогизировать их; и достаточно явно проявляющаяся дистрофия мусульманской интеллектуальной среды, которой был бы интересен сам предмет богословских изысканий наших предшественников.

 

И когда мы говорим о стратегии развития Болгарской исламской академии как учебного заведения, нам следует сфокусироваться на воспитании личностей и сильных кадров, которые могли бы непредвзято и глубоко понять и адекватно передать современному читателю различные пласты нашего богословского наследия, не делая из фигур прошлого заложников дискуссий сегодняшнего дня.

 

На этом молитвенно желаю сегодняшнему собранию бараката - благодати и благословения Всевышнего Аллаха и прошу Господа миров сделать начинание Болгарских научных чтений полезным для уммы.

 

С уважением и добрыми молитвами,

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин,

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации,

Председатель Совета муфтиев России

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusopinions/russia/43425/">ISLAMRF.RU: Приветствие муфтия Гайнутдина участникам «Болгарских чтений-2018»</a>