RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Конгресс татар Свердловской области возглавил практикующий мусульманин

24.05.2012 17:22

Недавно в Екатеринбурге состоялся II Съезд Региональной общественной организации «Конгресс татар «Татары Урала» Свердловской области». Съезд собрал около 400 делегатов из 32 районов и городов Свердловской области, которые приехали в Екатеринбург для того, чтобы выслушать отчет прежнего руководства Конгресса о деятельности организации за минувшие три года (учрежден 16 мая 2009 года), обсудить актуальные вопросы развития татарского движения в регионе и избрать новое руководство.   

 

Своим присутствием съезд почтили и.о. председателя правительства Свердловской области Владимир Власов, председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров и другие политические деятели, настолько знаковым было событие. В своей приветственной речи областной премьер отметил значительный вклад татар, составляющих почти 4% населения региона, в развитие экономики и культуры региона, рассказал о том, что делается областными властями для гармонизации межнациональных отношений на Среднем Урале и поблагодарил татарских общественников за любовь к родной культуре. Известный и уважаемый на Урале врач и политик Семен Исаакович Спектор, возглавлявший предвыборный штаб Владимира Путина в регионе, произнес проникновенную речь о том, как татары буквально голыми руками строили знаменитый Уралмашзавод и другие предприятия Среднего Урала в годы индустриализации, как наряду с другими жителями области ковали Победу в годы войны, как, несмотря ни на что, сохраняли свою культуру. В заключении он пожелал: «Не надо бояться показывать сегодня свою религиозную и национальную принадлежность, прошли времена, когда религия считалась опиумом для народа. Дай Бог, чтобы свобода религий была у нас всегда, ведь религии плохому не научат». Пожалуй, эта фраза уважаемого врача стала определяющей для всего мероприятия.

 

Дело в том, что в татарском движении в Свердловской области наметилась плавная смена поколений. Среди татарских общественников, людей среднего и старшего возраста, и раньше были практикующие мусульмане, но все же значительную массу составляли те, кто признавал ислам в качестве неотъемлемой части татарской культуры, но сами не придерживались предписаний религии. Сегодня ситуация потихоньку начинает меняться.   В национальную жизнь включается татарская молодежь в возрасте 20-30 лет, представители которой являются практикующими мусульманами. Характерная особенность съезда: обычно на татарских мероприятиях в холле стоят торговые ряды, где продают диски звезд татарской эстрады. В этот раз в холле Свердловского областного государственного дворца народного творчества, где проходил Съезд, продавали исключительно исламскую литературу, шамаили и религиозную атрибутику. Случайность это или нет, но это отразилось на общем фоне мероприятия. Еще один приятный пример: в ходе одного из перерывов значительная часть делегатов удалилась для чтения намаза.

 

О важности возвращения татар к исламу говорил только что вернувшийся в Свердловскую область после длительного отсутствия из-за учебы в Сирии муфтий Данис Давлетов - глава мусульман Уральского региона от ДУМАЧР: «Я очень рад видеть сегодня людей, которые начинали работу по сохранению и возрождению татарской культуры, когда я уезжал на учебу семь лет назад, и которые продолжают ее сегодня. Они добились значительных результатов. Я благодарю за это Всевышнего Аллаха. Сегодня многие участники говорили о том, что татарам нужно богатство. Я думаю, что это должно быть, прежде всего, богатство души. Если у нас будет духовное богатство, если мы вернемся к тем заветам, которые передали нам наши прадеды и деды, вернем эту духовность, то все у нас будет хорошо. Сегодня хорошо сказали: не надо бояться показывать свою религиозную принадлежность. Почему восточные женщины так очаровательны, в чем их секрет? Потому что они свою данную Аллахом красоту демонстрируют только для мужа и своих близких и родных. Я хочу призвать наших уважаемых матерей, сестер, дочерей, сидящих в этом зале, чтобы они ценили ту девственную красоту, которую дал им Аллах», - призвал муфтий. «Мы говорим о татарской культуре, но сегодня она чаще всего на сцене, а она должна быть в душе, в семье, в быту, в мыслях, в наших детях. Татары и ислам неразрывно связаны. Культура татарского народа без ислама не возродиться. Если будет эта связь восстановлена, то мы действительно сумеем возродить великую культуру татарского народа», - считает Данис Давлетов.

 

В завершении своего выступления муфтий Данис Давлетов призвал новое руководство Конгресса татар активнее сотрудничать с духовными управлениями мусульман, молодыми мусульманским деятелями. Он также поставил перед съездом вопрос о необходимости включения в его резолюцию обращения к властям региона с просьбой помочь строительству Соборной мечети Екатеринбурга: «Ведь пока в области не будет достойной мечети, татарам очень сложно демонстрировать окружающим величие своей культуры».

 

Выступали на съезде и другие религиозные деятели. Например, председатель Местной религиозной организации мусульман «Просвещение», руководитель молодежного конвента Конгресса татар «Татары Урала» Свердловской области Руслан Нурмаметов рассказал о деятельности возглавляемой им организации. О татарской молодежи, которая охотно в качестве волонтеров участвует в социально-значимых проектах «Просвещения», находя в этом способ самореализации и получая огромное удовлетворение от возможности помочь своим братьям по вере. Руководитель Красноуфимской национально-культурной автономии татар Расима Сафина говорила о важности работы со школьниками, о том, что еще в юном возрасте необходимо приобщать ребятишек к татарскому языку, культуре и исламу. Немало светских деятелей, выступавших на съезде, также поддержали эту мысль.

 

Не случайно наверное новым председателем правления Региональной общественной организации «Конгресс татар «Татары Урала» Свердловской области» был выбран практикующий мусульманин, депутат Новоуральской городской думы Марат Фардатович Салихов. С именем Марата Салихова в Новоуральске связано и рождение, и развитие татарского движения всего Горнозаводского округа Свердловской области. На протяжении последних лет он является организатором и спонсором многих национальных и духовных мероприятий, которые проходят в г.Новоуральск и Горнозаводском управленческом округе. Он является директором ООО Ява-Трейд, председателем попечительского совета фонда "Город без наркотиков" Новоуральского городского округа и депутатом Новоуральской городской думы. «Новый председатель правления Конгресса татар родился в 1976 году. Он верующий мусульманин, совершает пятикратный намаз. По-моему, это о многом говорит, - рассказал IslamRF.Ru исполнительный директор Конгресса Наркис Карамов. - До этого съезда он являлся членом правления Конгресса татар «Татары Урала» Свердловской области, в татарском движении достаточно давно. Проявил себя как талантливый организатор национальных и религиозных мероприятий в Новоуральске и Горнозаводском управленческом округе, на недавних выборах в городскую думу Новоуральска набрал 66,77% голосов избирателей, что говорит о его популярности в городе». Так что татарское движение Среднего Урала в надежных руках.

 

Но основной задачей съезда были не только выборы нового руководства, но и разработка перспективной программы по сохранению и развитию культуры, языка и традиций татар Среднего Урала совместно с органами государственной и муниципальной власти Свердловской области. Проблем в этой сфере немало. Как отметила в своем докладе и.о. председателя правления Конгресса Фавия Сафиуллина, отсутствует поддержка из бюджета татарских СМИ, хотя в других регионах (Тюменская, Ульяновская области, Республика Удмуртия) такая поддержка есть. Сокращается количество часов преподавания татарского языка в школах, да и самих школ становится меньше. Если в 2001 г. по данным Министерства общего и профессионального образования Свердловской области была 21 школа, где велось преподавание татарского языка, то сегодня их осталось только 13. Татарский там изучают 752 ребенка. Этого явно недостаточно. Татарская молодежь утрачивает язык, поэтому сейчас остро стоит проблема формирования у них этнического самосознания, чтобы избежать проблемы ассимиляции. Имеется потребность в специализированных домах престарелых для пожилых татар-мусульман, где бы они могли есть пищу халяль и совершать религиозные ритуалы. Все эти проблемы нашли отражение в резолюции съезда.

 

Еще более заострил внимание присутствующих на проблемах татар Свердловской области председатель правления Екатеринбургского регионального общества татарской и башкирской культуры имени Мажита Гафури, заслуженный работник культуры Республики Татарстан Суфхат Надыров, который заявил о невнимании властей региона к проблемам татар: библиотеки не комплектуются книгами на татарском языке, именем Мусы Джадиля назвали улицу на окраине города в одном из поселков, татарских театральных постановок в театрах не найти, особых татарских школ нет. «Все пущено на самотек», - резюмировал общественный деятель.

 

Критические замечания не остались без ответа. Главный федеральный инспектор Свердловской области Яков Силин в своем выступлении предложил руководству Конгресса татар спустя несколько дней после проведения съезда прийти на встречу с ним и областным премьером Владимиром Власовым, чтобы обсудить имеющиеся проблемы и постараться найти пути их решения. Ожидается, что на планируемой встрече речь пойдет не только о национальной, но и религиозной проблематике, в частности, о возобновлении строительства Соборной мечети. Если обозначенные проблемы будут решаться, это будет достойным результатом съезда.

 

Как была результативной и вся деятельность РОО «Конгресс татар «Татары Урала» Свердловской области» за первые три года своей деятельности. Вот самые яркие проведенные мероприятия за 3 года: Третий Всероссийский фестиваль татарских фольклорных коллективов «Тугэрэк уен» в сентябре 2010 года, Федеральный Сабантуй – 1-2 июля 2011 в г.Екатеринбурге, V открытый межрегиональный конкурс татарских исполнителей «Урал Сандугачы» – в марте 2011 года и 2012 года  в г.Екатеринбург. Большинством голосов работа первого правления Конгресса «Татары Урала» была признана удовлетворительной.

 

Завершился II Съезд Конгресса татар Свердловской области «Татары Урала» награждением медалями Всемирного конгресса татар за заслуги перед татарским народом, а также почетными грамотами и благодарственными письмами. Большим подарком для свердловчан стал праздничный концерт мастеров искусств Республики Татарстан.

 

Разъезжаясь по домам, делегаты говорили между собой о том, что в связи со сменой руководства ожидают еще более активной деятельности от молодого, но так успешно начавшего свой путь Конгресса татар.  

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/22175/">ISLAMRF.RU: Конгресс татар Свердловской области возглавил практикующий мусульманин</a>