RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Глава ДУМАЧР совершил рабочую поездку по Тюменской области

11.12.2012 15:49

Глава ДУМАЧР Нафигулла Аширов в минувшие выходные совершил рабочую поездку в Тюменскую область, где ознакомился с ходом строительства мечети в Тобольске и селе Второвагай, посетил ряд мечетей области. Вчера, в заключительный день пребывания на родине, муфтий Аширов встретился с руководством областного комитета по делам национальностей.

 

В Тобольске имам Ибрагим Сухов продемонстрировал лидеру духовного управления помещения соборной мечети. Общая площадь трехэтажного (вместе с цокольным этажом) здания составляет 600 квадратных метров. Имам провел экскурсию по объекту, рассказывая попутно, где разместится женский, мужской залы, конференц-зал, кабинеты и другие помещения. Основные работы по строительству мечети в 7 «А» микрорайоне Тобольска выполнены: все три этажа подняты, работы пошли стахановскими методами, после получения финансовой помощи из областного бюджета, дело за отделочными работами, благоустройством территории. После открытия мечети (это произойдет, надеется имам, следующей осенью), силы будут брошены на развитие инфраструктуры соборной мечети – строительство административно-бытового корпуса, кафе, магазинов и т.д.


В селе Второвагай, где работы по строительству мечети уже почти завершены и она уже функционирует, осталось только благоустроить территорию, высокого гостя встречали не только местные жители, но и посланцы из общин мечетей соседних деревень Вагайского района. 


Муфтий Аширов также выступил перед общинами мечетей в селе Сабанаки и деревне Турбинская. 

 

В деревне Юрты Иртышатские Тобольского района глава ДУМАЧР ознакомился с документацией по реконструкции старинной «казачьей» мечети, куда в XIX веке были приписаны служилые татары Тобольского татарского казачьего конного иррегулярного полка. К сегодняшнему дню проведены предварительные исследования по реставрации исторической мечети. Тобольским институтом ЗАО «Градопроект» подготовлена научно-проектная документация для производства работ по сохранению объекта культурного наследия. Мечеть в Юртах Иртышатских была включена в перечень объектов историко-культурного наследия и поставлена на государственную охрану приказом областного комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области в 2005 году. 

 

По словам председателя мусульманской организации Юрт Иртышатских Халили Шамаковой, теперь дело стало за привлечением финансов на реконструкцию старинной мечети, точный возраст которой неизвестен, но известно, что в 1844 году она уже существовала. Большую поддержку в деле восстановления мечети, по словам Халили-ханум, оказывает глава Тобольского района Юрий Батт.


Рабочая поездка муфтия Н.Аширова по Тобольскому и Вагайскому районам проходила в субботу и воскресенье. Вечером 9 декабря глава ДУМ Азиатской части России встретился в областном центре с общиной молитвенного дома на улице Чехова, 8. В тюменской общине ДУМАЧР Нафигулла Аширов стал свидетелем принятия ислама русским молодым человеком по имени Владимир. Как оказалось, в результате духовных поисков парень недавно посетил город Туркестан в Южном Казахстане, по возвращению он решил пойти в мечеть и принять ислам. Так в воскресный вечер он оказался на Чехова, 8, где проходила встреча с главой ДУМАЧР. Обняв новообращенного мусульманина, муфтий поздравил его, сказал, что, став мусульманином, Владимир не потерял ни Иисуса, ни Моисея (мир им), которые являются величайшими пророками в исламе. 


Во время поездок по мечетям области Нафигуллу Аширова сопровождал муфтий региональной структуры ДУМАЧР Фатых Гарифуллин. В понедельник во время встречи в комитете по делам национальностей Тюменской области Нафигулла Аширов поблагодарил председателя комитета Евгения Воробьева и правительство региона за финансовую помощь в строительстве Тобольской соборной мечети, за выделение средств на ремонт-реставрацию мечетей области. Евгений Воробьев сообщил, что в настоящее время в районе Лесобаза в Тюмени выделяется участок для строительства мечети мусульманской организации «Городская мечеть №2», которая входит в состав ДУМАЧР, планируется открытие мусульманской воскресной школы при мечети поселка Андреевский. Стороны обсудили вопросы развития ислама в регионе, преодоления разногласий между верующими, придерживающимися различных взглядов внутри ислама. 


Как сообщил корреспонденту IslamRF.Ru муфтий Фатых Гарифуллин, визит главы ДУМАЧР подстегнул мусульман к активизации деятельности, уже сегодня во вторник вечером в Тюмени пройдет собрание актива Казыятского управления, на котором будут подведены итоги работы за год, и обсуждены планы на ближайшее будущее. 

 

Калиль Кабдулвахитов

На фото:
1. В мечети села Сабанаки Тобольского района
2. Строящаяся мечеть в Тобольске
3. В гостях у мусульман Юрт Турбинских
4. Старинная казачья мечеть в Юртах Иртышатских
5. Встреча в молитвенном доме на Чехова, 8 в Тюмени

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/25392/">ISLAMRF.RU: Глава ДУМАЧР совершил рабочую поездку по Тюменской области</a>