RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Муфтий Гайнутдин встретился с первым заместителем руководителя Администрации Президента РФ Вячеславом Володиным

17.06.2015 11:47

16 июня в Администрации Президента Российской Федерации состоялась встреча председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина с первым заместителем руководителя Администрации Президента  РФ Вячеславом Володиным. На встрече также присутствовал первый заместитель председателя ДУМ РФ, ответственный секретарь Международного мусульманского форума, имам-мухтасиб Санкт-Петербурга и Ленобласти Дамир Мухетдинов.

 

В начале встречи муфтий Гайнутдин рассказал В.Володину о завершающем этапе строительства Московской соборной мечети.

 

По его словам, новое здание Московской соборной мечети станет первым исламским культовым сооружением, построенным в ХХI веке в столице России. «Ее открытие имеет особую значимость не только для мусульманской уммы России, но и всего исламского мира, который внимательно следил и интересовался ходом строительства», - заявил он.

 

Муфтий Гайнутдин также сообщил о личном присутствии 23 сентября 2015 года на торжественной церемонии по случаю открытия главной мечети России Владимира Путина, а также о намерении организаторов торжеств пригласить в Москву глав иностранных государств: президента Казахстана Н. Назарбаева, президента Киргизии А. Атамбаева, президента Турции Р. Эрдогана, президента Государства Палестина М. Аббаса и других.

 

«В настоящее время в целях подготовки к предстоящему событию достигнута договоренность о создании Организационного комитета под сопредседательством руководителя ДУМ РФ и Мэра Москвы С.С. Собянина», - рассказал председатель ДУМ РФ и СМР.

 

На встрече муфтий Гайнутдин проинформировал высокопоставленного чиновника о международных проектах ДУМ РФ, в частности о проведении научно-образовательных конференций в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, г. Ялте (Республика Крым) и международного религиозно-общественного форума в г. Стамбуле (Турция). По его мнению, участие Правительства Республики Крым наряду с ДУМ Крыма и г.Севастополя, МГУ имени М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургским государственным университетом и Московским исламским институтом в составе оргкомитета Международной научно-образовательной конференции "Гаспринские чтения" по теме «Вера, этнос, нация в эпоху перемен» в Ялте (Республика Крым) значительно укрепит статус данного мероприятия. «Надеемся, что свою поддержку мероприятию выскажут глава Татарстана Р. Н. Минниханов, а также члены Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации», - сказал глава мусульман России. Он сообщил, что на предстоящей конференции планируется принять решение об основании «Комитета по ежегодной премии имени Исмаила Гаспринского» (с штаб-квартирой в Бахчисарае), а также начать работу по выдвижению номинантов для вручения Премии в декабре 2015 года в рамках XI Международного мусульманского форума (ММФ) в Турции.

 

Как заявил Гайнутдин, ДУМ РФ и СМР готовы развивать государственно-конфессиональное сотрудничество по многим направлениям. Касаясь темы реализации Плана мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама, муфтий особо подчеркнул, что между мусульманскими религиозными организациями, являющимися учредителями исламских высших учебных заведений, непосредственно исламскими духовными образовательными учреждениями и федеральными государственными образовательными учреждениями высшего профессионального образования успешно развивается позитивное сотрудничество и взаимодействие.

 

«За истекшее время благодаря комплексному подходу Правительства РФ во взаимодействии с Духовным управлением мусульман Российской Федерации и другими региональными духовными управлениями, религиозными вузами и прикрепленными к ним светскими вузами-партнерами нам удалось значительно усовершенствовать методическое и научное обеспечение учебного процесса в исламских учебных заведениях, наладить на регулярной основе работу по повышению квалификации мусульманского духовенства из всех федеральных округов России, в том числе из Крымского федерального округа», - отметил муфтий Гайнутдин.

 

Вместе с тем, как считает глава ДУМ РФ, конфессиональная система образования по-прежнему нуждается в укреплении своей материально-технической базы, проведении компьютеризации исламских вузов, интеграции современных технологий в научно-образовательный процесс, привлечении перспективных молодых специалистов в систему подготовки будущих имамов, в  мотивации и социальной поддержке преподавателей. «Решая эти проблемы, мы будем энергичнее способствовать повышению конкурентоспособности исламских учебных заведений, ставящих своей задачей воссоздание отечественной школы исламского богословия», - заверил муфтий и призвал замглавы президентской Администрации дополнительно оптимизировать действующую программу подготовки специалистов для нужд духовных управлений.

 

Отметив усилия вузов-партнеров по программе подготовки имамов, муфтий Гайнутдин особо остановился на результатах позитивного сотрудничества с  Московским государственнымуниверситетом имени М. В. Ломоносова. "Мы приветствуем и поддерживаем заинтересованность нашего основного партнера - Института стран Азии и Африки МГУ им. М. В. Ломоносова, являющегося наиболее авторитетным и признанным центром подготовки как исламоведов, так и имамов, в увеличении абитуриентов, рекомендованных муфтиятами для обучения в рамках системы трехуровневого образования (бакалавриат, магистратура, аспирантура), - уточнил в разговоре с Володиным глава ДУМ РФ. - Важно подчеркнуть, что на базе Института стран Азии и Африки МГУ имени М. В. Ломоносова около 20 лет успешно действует Учебно-методический совет, создается Координационный совет по разработке Единого стандарта исламского образования, в МГУ активно развивается направление подготовки «Теология» с участием авторитетных представителей исламских организаций".

Встреча прошла в конструктивной атмосфере. По всем затронутым в ходе нее вопросам первым заместителем руководителя Администрации Президента  РФ Вячеславом Володиным были даны соответствующие поручения.

 

Пресс-служба ДУМ РФ

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/36810/">ISLAMRF.RU: Муфтий Гайнутдин встретился с первым заместителем руководителя Администрации Президента РФ Вячеславом Володиным</a>