RSS | PDA | Архив   Вторник 19 Март 2024 | 1433 х.
 

Муфтий Гайнутдин провел встречу с премьер-министром Катара Абдуллой Аль Тани

22.03.2016 14:37

Вчера премьер-министр Государства Катар шейх Абдулла бин Нассер бин Халифа Аль Тани в резиденции Эмира Катара принял Члена Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России, главу российских мусульман, Председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, Председателя Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина. На встрече также присутствовали первый заместитель Председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов и первый заместитель Председателя СМР, зампред ДУМ РФ по международным делам Рушан Аббясов, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Государстве Катар Нурмахмад Махмадуллаевич Холов и другие.

 

В своем приветственном слове духовный лидер мусульман России муфтий Гайнутдин поблагодарил премьера за прием делегации ДУМ РФ и СМР, рассказал о XII Международном мусульманском форуме, проведение которого в этом году планируется в Мекке, а местом проведения XIII сессии ММФ намечена Доха ? столица Государства Катар. Кроме того, муфтий проинформировал своего высокопоставленного собеседника о положении ислама и активности мусульман в России: возрождение мечетей, открытие исламских медресе, институтов и университетов, издание книг и журналов.

 

«Мусульмане России ? полноправные граждане своей страны, имеющие гарантированные им Конституцией свободы и права. Это всегда подчеркивается лидером нашего государства Владимиром Путиным на самых разных международных площадках», ? заявил Глава ДУМ РФ и СМР.

 

Также в ходе беседы глава мусульман России призвал премьер-министра Катара к активному сотрудничеству во всех областях: политической, культурной, а также в сфере бизнеса и поддержания прямых отношений с российскими мусульманами.

 

Со своей стороны, шейх Абдулла бин Нассер бин Халифа Аль Тани отметил недавний визит Эмира Государства Катар шейха Тамима бен Хамада Аль в Москву, который прошел на самом высоком уровне.

 

«В рамках активизации двустороннего сотрудничества между нашими государствами для нас важно и развитие отношений  в области религиозных дел. Мы должны продолжать работать и в этом направлении», ? цитирует главу кабинета министров пресс-служба СМР.


«Важным шагом в развитии двусторонних отношений будет подписание меморандума между Советом муфтиев России и министерством по делам ислама и вакуфов нашей страны», ? добавил он.

 

Стоит отметить, что официальный визит духовного лидера мусульман России муфтия Гайнутдина станет частью укрепления дружеских отношений между РФ и Государством Катар и даст новый импульс к взаимодействию и сотрудничеству  в самых разных сферах. Поездка муфтия нацелена также на то, чтобы объединить усилия в деле развития гуманитарных, образовательных программ, направленных на укрепление  традиционных ценностей, и противостояния экстремизму и радикализму.

 

Как отмечает пресс-служба ДУМ РФ, в этот же день по инициативе катарской стороны состоялся телефонный разговор Президента РФ Владимира Путина с Эмиром Государства Катар Тамимом бен Хамадом Аль Тани. Стороны условились продолжить плотную совместную работу по сирийскому досье, в том числе его гуманитарной составляющей. В этих целях намечены двусторонние контакты на различных уровнях, одним из которых является официальный визит муфтия Гайнутдина.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/39096/">ISLAMRF.RU: Муфтий Гайнутдин провел встречу с премьер-министром Катара Абдуллой Аль Тани</a>