RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Сотрудничество СМР и Алжира в области образования

15.12.2016 10:34

В рамках сотрудничества Совета муфтиев России и gосольства Алжирской Народной Демократической Республики в РФ, а также Министерства высшего образования и научных исследований АНДР для студентов, направляемых СМР и ДУМ РФ, было выделено несколько квот на обучение в высших учебных заведениях Алжира. Содействие в этом вопросе также оказало Министерство религиозных дел и вакуфов Алжира, с которым ранее был подписан меморандум о сотрудничестве. 

 

В 2016 году по данной программе впервые был направлен российский студент Насибуллин Насрулла. На протяжении трех лет он будет проходить обучение на факультете исламских наук в Алжирском университете им. ибн Юсуфа бин Джидды, который располагается в столице страны. Университет, основанный более ста лет назад, является одним из ведущих университетов Алжира и Северной Африки. Среди его выпускников множество алжирских писателей и политических деятелей. Одними из наиболее известных личностей, которые закончили данный университет, являются писатель Альбер Камю, лауреат Нобелевской премии по литературе, а также Лахдар Брахими, бывший Министр иностранных дел Алжира, спецпосланник ООН по Сирии. 

 

Следует отметить, что среди преподавателей университета, которые читают лекции на факультете исламских наук, известные шейхи из Египта, Кувейта, Туниса, а диплом вуза котируется во всем арабском мире.

 

Возможность направлять студентов на обучение в различные высшие учебные заведения за рубежом – результат многолетнего и плодотворного взаимодействия СМР с профильными учреждения в странах арабо-мусульманского мира. В рамках достигнутых договоренностей и подписанных меморандумов о сотрудничестве СМР направляет студентов и имамов в Катар, Кувейт, Египет и другие страны.  

 

Пресс-служба СМР

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/41017/">ISLAMRF.RU: Сотрудничество СМР и Алжира в области образования</a>