RSS | PDA | Архив   Вторник 19 Март 2024 | 1433 х.
 

Вечер Духовного управления мусульман Москвы в «Шатре Рамадана»

29.05.2017 13:13

Первый вечер священного месяца обязательного поста собрал под сводами «Шатра Рамадана», расположившегося на площадке перед Московской Мемориальной мечетью, большое число людей. И еще до начала официальной программы, посвященной Духовному управлению мусульман Москвы, здесь уже сложно было найти свободное место.

 

Традиционно вечер начался с чтения аятов Священного Корана, а после был продолжен толкованием и комментированием аята дня.

 

Выступая перед собравшимися с приветственным словом, муфтий Москвы Ильдар-хазрат Аляутдинов упомянул об эмоциональной речи духовного лидера мусульман России муфтия шейха Равиля Гайнутдина, произнесенной на вечере открытия XII «Шатра Рамадана», которая была пропитана болью и переживанием за судьбу мусульманской уммы нашей страны.

 

«Безусловно, многие вещи находят поддержку на официальном уровне, иначе бы не открывались центры, не проводились бы мероприятия. Но в то же время нужно понимать, что во всех этих начинаниях присутствует некий энтузиазм, некая активность, в том числе и материальная, которая проявляется лишь небольшим процентом членов самой уммы. Важно ставить перед собой амбициозные цели и, добившись их, устремляться к новым. Именно этого нам сегодня не хватает, мы это чувствуем. Но все же хочется верить, что месяц Рамадан и подобные мероприятия помогут нам меняться в лучшую сторону и что, осознавая частичкой одного единого целого, мы поспешим внести свою лепту во имя общего блага, а не просто останемся потребителями», – отметил Ильдар хазрат.

 

Заместитель муфтия Москвы Марат-хазрат Арсланов, поздравив гостей с началом священного месяца, рассказал об истории открытия и деятельности Культурно-просветительского и досугового центра «Дар» – уникального проекта в области духовно-нравственного просвещения и досуга. А Руслан Резванов презентовал деятельность делового клуба «ФорУм», руководителем которого он является.

 

Руководитель благотворительного фонда «Закят» Рифат Измайлов рассказал о благотворительной акции, которая была направлена на оказание помощи сирийским беженцам и в первую очередь детям сиротам. После чего был показан видеоролик с трогательной песней в исполнении сирийских детей, которым российские мусульмане оказали помощь.

 

Культурная же программа была представлена популярным исполнителем Ильгизом Шахразиевым и кураистом Ильнуром Кулахметовым.

 

Всего за первый вечер работы Шатра возле Мемориальной мечети было накормлено более тысячи гостей, а в Московской Соборной мечети, в ходе акции «Накорми постящегося», организованной ДУМ РФ, ДУМ Москвы и БФ Закят, было роздано около полутысячи продуктовых пакетов для разговения.

 

Пресс-служба ДУМ РФ

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/42014/">ISLAMRF.RU: Вечер Духовного управления мусульман Москвы в «Шатре Рамадана»</a>