RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

А.Газизов: «Один из главных приоритетов — содействие экспорту российской продукции»

18.04.2016 13:11

14 апреля 2016 года руководитель Международного Центра стандартизации и сертификации «Халяль» Совета муфтиев России Айдар Газизов дал интервью радиостанции «Вести FM». Журналист ВГТРК Сергей Козинец интересовался деятельностью МЦСиС «Халяль» в направлении продвижения российских производителей на экспорт.

 

«Вопросы экспорта российской продукции ни раз поднимались руководством нашего государства, в частности об этом говорилось в речи президента Российской Федерации В.В. Путина в Послании Федеральному Собранию в декабре 2015 года.

 

Стоит отметить огромный вклад Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ в лице Муфтия Равиля хазрата Гайнутдина в развитие индустрии «Халяль», в особенности в направлении международной деятельности. За последнее время Председатель СМР и ДУМ РФ ни раз поднимал вопросы сотрудничества в сфере «Халяль» во время встреч на самом высоком уровне как в России, так и зарубежом.

 

Содействие экспорту российской продукции уже несколько лет является одной из ключевых задач нашего Центра. Мы шли к этому долго. Активная деятельность на мировой арене индустрии «Халяль», долгие годы работы и сотрудничества с нашими коллегами по всему миру принесли МЦСиС «Халяль» мировое признание в качестве доверенного партнёра и органа по сертификации «Халяль» как в России, так и на территории СНГ. Это подтверждает аккредитация нашего Международного Центра в Министерстве окружающей среды и водных ресурсов ОАЭ, Генеральной организации ветеринарной службы Министерства сельского хозяйства и мелиорации Египта, а также наше участие во Всемирном Совете Халяль.

 

Результатом этой работы стал тот факт, что на сегоднящний день сертификат, полученный в МЦСиС «Халяль» Совета Муфтиев России, даёт производителю возможность экспорта продукции российских производителей в страны мусульманского мира. В частности, в феврале текущего года российские производители продукции «Халяль» впервые, под эгидой Министерства сельского хозяйства РФ, приняли участие в в Gulfood 2016 — крупнейшей продовольственной выставке в мире, прошедшей в Дубае. Министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачёв положительно оценил вклад Совета муфтиев России в развитие экспортного потенциала РФ. Посетители выставки проявили высокий интерес к нашей продукции, что свидетельствует о высоком потенциале освоения рынков мусульманских стран.

 

На данный момент ряд сертифицированных производителей уже получили доступ на рынки таких стран, как Объединенные Арабские Эмираты, Исламская Республика Иран, Иордания, Египет, Бахрейн.

 

Для получения возможности экспортировать свою продукцию предприятие сначала должно пройти сертификацию в МЦСиС «Халяль». После получения сертификата мы приглашаем инспекцию из той страны, куда производитель намеревается экспортировать свою продукцию, и проводим аудит предприятия совместно с приглашёнными экспертами. Стоит отметить, что важную роль играет соответствие предприятия не только стандарту «Халяль», но и уровень производства с точки зрения общепринятых мировых стандартов пищевой безопасности.

 

После успешного прохождения аудита предприятия получает разрешение на экспорт».

 

МЦСиС "Халяль" СМР

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusinterview/39267/">ISLAMRF.RU: А.Газизов: «Один из главных приоритетов — содействие экспорту российской продукции»</a>