RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Курбан-Байрам в мегаполисе. Формат 2011

02.11.2011 10:06

В этом году великий мусульманский  праздник Курбан-Байрам (Ид аль-Адха) выпадает на 6 ноября. В преддверии этого священного праздника мусульман на страницах печатных и интернет-изданий идут дискуссии. О том, какие предвкушения, планы, прогнозы и даже страхи существуют относительно проведения праздника мусульман Курбан Байрам в России - в обзоре IslamRF.Ru.

 

На высшем уровне и в СМИ

 

Начнем с того, что в этом году впервые объявление Курбан Байрама выходным днем (практикующееся в некоторых субъектах федерации почти 20 лет) чуть не оказалось под запретом. Как известно, Верховный суд России по иску жителя Уфы отменил выходные дни в Башкирии во время праздников Курбан-байрам и Ураза-байрам. Суд согласился с истцом, что отдых в эти дни противоречат Конституции и Трудовому кодексу России. Истец жаловался, что выходные нарушают его право на труд по «дискриминационным религиозным основаниям». Закон, который признает эти дни выходными, действует в республике с 1992 г. Верховный суд Башкирии летом 2011 г. не удовлетворил требование заявителя. Верховный суд России в своем решении отметил, что вывод суда низшей инстанции «основаны на неверном толковании норм материального закона, регулирующего спорное правоотношение», пишет Vedomosti.ru.

 

После этого, как сообщает Gazeta.ru 26 сентября текущего года, в Госдуму был внесен законопроект, который позволяет субъектам России устанавливать дополнительные праздничные дни в соответствии с их традициями.

 

Авторами документа выступили депутаты фракции «Единая Россия» в Госдуме: глава комитета по гражданскому законодательству Павел Крашенинников и первый вице-спикер Олег Морозов. Крашенинников представляет в парламенте Башкирию, а Морозов – Татарстан.

 

Как пояснил Крашенинников, «в республиках, где достаточно большое мусульманское население, законами субъектов федерации устанавливают мусульманские праздники». «Мы считаем, что это возможно, потому что трудовое законодательство у нас относится к совместному ведению России и субъектов», – цитирует издание.

 

Другие партии тоже не остались в стороне: совсем недавно партия ЛДПР внесла в Государственную думу законопроект о проведении обрядов жертвоприношения животных во время мусульманского праздника.

 

24 октября 2011 года в Государственную Думу был внесен проект поправок в статью 16 закона "О свободе совести и о религиозных организациях" и в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Поправки предусматривают установление специального порядка для проведения некоторых религиозных церемоний.

 

"Проведение религиозных обрядов, сопряженных с насильственными действиями в отношении человека или животного в непосредственной близости от детских учреждений, а равно совершение молитвенного обряда, если это привело к нарушению общественного порядка или создало угрозу безопасности населения, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток", - говорится в законопроекте.

 

Документ внесен на рассмотрение Госдумы по инициативе депутатов от фракции ЛДПР Игоря Лебедева и Сергея Иванова, информирует Sova-center.ru

 

Как передает издание Argumenti.ru,  в прошлом году гражданские активисты обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой запретить забой животных на улицах Москвы в дни праздника жертвоприношения Курбан-байрам - одного из главных праздников в мусульманском календаре.  Курбан-байрам длится три дня, и мусульманин должен по возможности принести в жертву барана, корову или другую домашнюю скотину. Собянин сказал, что этот праздник нужно организовывать без "вызывающих зрелищ".

 

«Близится Курбан-байрам, и вместе с этим оживают опасения, которые этот мусульманский праздник вызывает у многих жителей Москвы, Петербурга и других русских городов. Опасений этих два: что опять ритуальный забой и разделка баранов будут происходить на глазах горожан и их детей (и при полном попустительстве полиции), и что опять улицы в центре города опять перекроет толпа молящихся», пишет Regions.ru.

 

Издание приводит мнения парламентариев и православных священнослужителей. Например, председатель Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям, представитель в СФ от исполнительного органа госвласти Белгородской области Николай Рыжковй выразил свое согласие с мнением постпреда РФ при НАТО Дмитрия Рогозина в том, что в мусульманском мире идет война радикалов с приверженцами традиционного ислама  "К сожалению, он прав", - сказал сенатор, заметив, что эта тенденция характерна не только для мусульманского сообщества России, но и для всего мира.

 

Вместе с тем парламентарий выразил несогласие с другим заявлением Рогозина, в котором постпред говорит о превращении мусульманских праздников в демонстрацию силы. "Я бы не делал таких выводов, - подчеркнул Рыжков. – Они слишком опасны и чреваты межконфессиональными разногласиями". "Может быть, они просто более сплоченные, чем мы, православные?" - задался вопросом политик.

 

В то же время приводятся мнения православных священников. Протоиерей Олег Стеняев, клирик храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках, заявил, что превращать религиозный праздник, посвященный отмене человеческих жертвоприношений, в предмет споров и пересудов, взаимных обвинений, в том числе и политических, нехорошо. «9 (22) октября по православному церковному календарю - память святого праотца Авраама, который был готов принести в жертву своего сына Исаака, но Господь, видя веру Авраама, повелел принести в жертву барашка. Именно это событие и отмечают мусульмане. К сожалению, мы очень мало знаем друг о друге и не видим, что у нас есть и много общего в наших традициях», - отметил отец Олег. Он выразил уверенность, что при наличии доброй воли с обеих сторон все сложности с нехваткой места для молитвы разрешимы.

 

Священник Георгий Белодуров, клирик Воскресенского (Трех исповедников) храма Твери, согласен с тем, что необходимо выделять специальные места для праздничной мусульманской молитвы и тем более для жертвоприношений: «Даже у нас во дворе в прошлом году валялась голова убитого барана, оставшаяся после праздника». «Мусульманам следует воздержаться от того, чтобы демонстрировать убитых животных обычным жителям города. Ограничивать их в правах, конечно, никто не должен, но мы же живем в культурном обществе!» - напоминает священник. «В первую очередь, городские власти с мусульманскими общинами должны искать компромиссный вариант проведения праздника, чтобы он не мешал повседневной жизни города. Необходимо согласовывать места для верующих, для молитв, собраний. Конечно, мусульмане не должны чувствовать себя униженными. Но я думаю, что этот вопрос можно решить миром, и избежать инцидентов в будущем», - заключил отец Георгий.

 

Всем известно, что во время праздника Ид аль-Адха верующие мусульмане совершают хадж в святые места Саудовской Аравии. Паломничество является одним из главных столпов ислама.

 

Как сообщает радио «Голос России» со ссылкой на РИА Новости, в первых числах ноября начнется паломничество верующих мусульман к святым местам в Саудовской Аравии. В этом году его совершат 22 500 мусульман России. Квоту на 2011 год увеличили на две тысячи мест.

 

О чем  говорят блоггеры

 

Мусульманский праздник не остался незамеченным российскими блоггерами.

 

Например,  блоггер Donaunkinder поместил у себя обращение  к мэру Москвы Сергею Собянину по поводу предстоящего праздника мусульман Курбан – байрам.

 

Будучи неравнодушным гражданином России, с огромной тревогой я наблюдаю за тем, что происходит в российской столице, мэром которой Вы являетесь, в дни мусульманских праздников, когда улицы центральной части Москвы плотно заполняются представителями ислама. Совсем недавно, 30 августа 2011 года очередной Ураза-байрам превратил российскую столицу в “Москвабад”. Такие акции мусульманских сообществ можно рассматривать как элемент давления на власти Москвы с целью демонстрации силы и требования строительства новых и новых мечетей, несмотря на то, что даже действующие мечети, за исключением двух праздников, пустуют оставшиеся 363 дня в году.

 

 Открытая демонстрация религиозных чувств мусульманами на улицах столицы нашей страны оскорбляет мои чувства, как немусульманина, и нарушает мои права на свободное передвижение в эти дни по Москве. Считаю, что представители любой конфессии могут выражать свои религиозные чувства и проводить праздники в пределах своих культовых зданий или в специально арендованных для этих целей помещениях, а не на улицах, которыми пользуются все. 6-7 ноября 2011 года ожидается следующий мусульманский праздник Курбан-байрам. Призываю Вас не допустить в этот день очередного заполнения улиц Москвы толпами представителей ислама для очередной демонстрации силы и для создания помех движению и перемещению людей…

 

В свою очередь в блоге  Yes`s развернулась дискуссия относительно мнений православных священников и парламентариев, о которых было упомянуто выше. Блоггер vedrus пишет о том, что любом случае вопрос об организации мусульманских праздников должны решать власти, а не так называемые православные священники...

 

Блоггер enilagr***@m*****.ru считает, что на самом деле  в планы мирового правительства входит посеять вражду между православными и мусульманами. Наивные мусульмане верят, что на месте России будет огромное мусульманское государство. Да разве это им позволят? Сделают очередные революции типа, как в арабских странах. И с буддистами будут ссорить. Китай страна огромная. Похоже, что третья мировая война уже идёт.

 

Проводя параллели

 

К сожалению, мусульманские праздники в российских городах ассоциируются со столпотворением и причинением неудобств горожанам. Но почему люди реагируют таким образом на  праздники мусульман, которые проходят лишь два раза год, в то время как на аналогичных православных праздниках и мероприятиях количество верующих достигает более 250 тысяч, с таким же перекрыванием улиц в центре городов, как это было в северной столице? На днях в Новодевичий монастырь Санкт-Петербурга привезли Пояс Пресвятой Богородицы, к которой пришли поклониться около 300 тысяч православных.

 

Как пишет Интерфакс, огромная очередь протянулась с двух сторон в направлении обители от станций метро "Фрунзенская" и "Московские ворота".

 

Далеко не все петербуржцы с энтузиазмом восприняли прибытие в Северную столицу знаменитой христианской реликвии — пояса Пресвятой Богородицы. «Весь Московский проспект уже стоит в пробке. Как замечают горожане, власти могли бы предупредить вполне ожидаемый коллапс из-за огромного скопления паломников и выставить священную реликвию не на этом традиционно загруженном проспекте, а где-нибудь в области или на окраинах города. Несмотря на то, что верующие движутся исключительно по тротуару, на Московском проспекте скопилась пробка, так как вдоль маршрута паломников стоят полицейские автомобили, и это сужает проезжую часть», сообщил Росбалт.

 

«Фурор, вызванный появлением в Петербурге православной святыни, не прекращается. Верующие стоят в очереди по несколько часов, закрывая проезд машинам в офисы и заведения общепита. Сейчас картина на Московском и Киевской такова: большое количество припаркованных машин паломников мешают движению, людская очередь вытесняет с тротуара прохожих. Между тем, святыня пробудет в петербургском Новодевичьем монастыре еще сегодня, завтра и послезавтра. Для посещения верующими пояс открыт с 6 утра до 22 часов вечера», передавал Piter.tv

 

 

Обзор подготовила Дарья Важнова

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusmonitorings/18700/">ISLAMRF.RU: Курбан-Байрам в мегаполисе. Формат 2011</a>