RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В населенных пунктах Саратовской области будут созданы Комиссии по закяту

31.12.2009 13:13

Комиссии по сбору и распределению закята в городах и поселках региона намерены создать мусульмане Саратовского области. Мусульманские общины некоторых населенных пунктов сами выходят с просьбой помочь в создании таких органов, сообщил председатель ДУМ Саратовской области Мукаддас Бибарсов.  

 

Как рассказал IslamRF муфтий, в Саратове, где комиссия по закяту была создана еще два с половиной года назад, по итогам ее работы было собрано и распределено нуждающимся 700 тысяч рублей в 2008 и более 2 миллионов рублей в 2009 годах. Примечательно, что ДУМ практически не вмешивается в работу комиссии, особенно в части распределения собранных средств.

 

По мнению М.Бибарсова, потенциал сбора закята в области еще далеко не исчерпан, в сельскохозяйственных районах области проживает большое количество мусульман, занимающихся фермерством, которые, согласно исламу, должны жертвовать часть своего имущества в пользу бедных.

 

Разумеется, проблему бедности система сбора и распределения закята в области не решит, ведь такая задача пока не под силу и государству, но она может стать значительным подспорьем малоимущим, - говорит Мукаддас Бибарсов.

 

Необходимость такой работы понимают и мусульмане на местах, в частности, мусульманские активисты поселка Александров-Гай обратились в муфтият за помощью в организации работу подобной комиссии.

 

Основная трудность, по словам М.Бибарсова, состоит даже не в сборе средств, а в подборе членов комиссии, потому что это должны быть, с одной стороны, люди с чистой репутацией, которые могут служить моральными ориентирами общества, с другой – финансово состоявшиеся. При соблюдении этих двух условий, считает Мукаддас хазрат, проект имеет шансы на успех.

 

IslamRF

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/11191/">ISLAMRF.RU: В населенных пунктах Саратовской области будут созданы Комиссии по закяту</a>