RSS | PDA | Архив   Четверг 18 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В Болгаре пройдет жыен, посвященный 1121-й годовщине принятия ислама

10.06.2010 15:45

19 июня в городе Болгар Спасского района Республики Татарстан проводится традиционное мероприятие «Изге Болгар жыены». В этом году мероприятие посвящено 1121-й годовщине принятия ислама.  

 

Как сообщает официальный сайт мэрии Казани, организаторами мероприятия выступают Центральное Духовное управление мусульман России, Министерство культуры РТ, Исполнительный комитет ВКТ, ДУМ РТ, Управление по делам религий при КМ РТ.

 

«Изге Болгар жыены» проводится в честь официального принятия ислама булгарами. Памятная дата начала отмечаться с 1989 года. В прошлом году мероприятие стало самым массовым за все время проведения: его посетило около 20 тысяч татар со всего мира.

 

В этом году 19 июня в 10:00 запланирована закладка камня в основание новой мечети в Болгаре, далее - мероприятие у Малого минарета, в 13.00 - обеденная молитва.

 

Отметим, с 19 по 21 июня на базе Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника также пройдет международный научный форум по изучению истории ранних булгар. На форуме будут рассматриваться вопросы, связанные с материальной и духовной культурой ранних булгар, их истоками, развитием и внешними связями. Планируется участие официальных представителей Украины, Болгарии, Венгрии, Израиля в России.

 

IslamRF

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/13024/">ISLAMRF.RU: В Болгаре пройдет жыен, посвященный 1121-й годовщине принятия ислама</a>