RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Жителей Текстильщиков выступить против строительства мечети призывали представители ДПНИ – председатель Татарской культурной автономии ЮВАО Москвы

27.09.2010 11:21

Ряд маргинальных организаций, среди которых Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) во главе с Беловым (Поткиным), пытающиеся возбуждать негативные националистические настроения у части населения, решили вновь пропиариться на опасной теме межконфессиональных отношений.  

 

В конце прошлой недели ДПНИ, РОД и ими созданная «инициативная группа жителей района Текстильщики», выступающие против строительства мечети в этом районе Москвы собрали пресс-конференцию, которая должна была продемонстрировать их решимость бороться против строительства мусульманского храма в Москве. Конференц-зал, однако, был почти пустым, в нём находились несколько сторонников ДПНИ, изображавшие охрану и несколько представителей мусульманской общественности, желавшие всё-таки донести свою позицию и перед такой публикой.

 

По заявлению представительницы ДПНИ, они, якобы, откликнулись на призыв со стороны настроенных против строительства мечети москвичей и решили поддержать их.

 

В то же время, по утверждению председателя Татарской культурной автономии Юго-восточного округа Москвы Гаяза Ямбаева, который также присутствовал на пресс-конференции, картина прямо противоположная: именно ДПНИ зазывала своими националистическими листовками жителей района Текстильщики на сходку протеста. И, даже несмотря на их старания, из 120 участников схода лишь 15-20 человек были реальными жителями района, остальную массу «протестующих», составляли молодые люди, прятавшиеся в капюшонах и с закрытыми лицами, которые вели себя вызывающе грубо по отношению к пожилому человеку.

 

Основной тезис, который отстаивал Гаяз Ямбаев был ясен: татары - коренной народ России, участвовавший во многих завоеваниях и достижениях, полезных России, они в соответствии с конституцией и законами РФ, имеют право на исполнение обрядов своей религии. В ЮВАО проживает около 100 тысяч татар, часть из которых посещают мечеть регулярно. Мусульманам необходима мечеть в их районе проживания, ввиду того, что существующих сейчас четырех мечетей в Москве недостаточно для реализации людьми своего права на свободу вероисповедания. Землю под мечеть мусульмане сами не могли выбрать, с разрешения префектуры Москомзем, Москомархитектура и прочие учреждения за деньги, собранные татарской общиной, провели геодезическую разведку, предплановый проект, выдали кадастровый номер. И вот сейчас из-за домыслов кучки ксенофобов верующих хотят лишить мечети.

 

Тезисы ДПНИ были путаны и противоречивы. В начале выступления их представительница говорила о том, что в Текстильщиках принципиально нельзя строить мечеть, пока там же не будет православной церкви, а затем утверждалось, что мечеть хотят построить на месте «единственного зеленого уголка» на той территории. Это предположение было аргументировано отвергнуто представителем мусульманской общественной организации «Алиф», который показал реальный план местности, где территория мечети абсолютно не затрагивает парковую зону.

 

В целом, люди из ДПНИ в присутствии своего молчаливого «шефа» выдвигали свои «заезженные страшилки» о том, что, дескать, «большинство прихожан мечетей составят мигранты, из них большинство нелегальные. Они и так стоят толпами днем и ночью по району, чего хотят неизвестно, но настроены явно агрессивно». А также, что «Москва становится «восточным» городом, утрачивает европейский облик, в ней появилось много людей «некоренного вида». То, что постигло европейские города, застроенные мечетями и заселённые мигрантами ожидает Москву,и строительство мечети в Текстильщиках ускорит этот процесс»…

 

Более того, по мнению борцов против миграции, для них «есть угроза ваххабитского наплыва. Люди видят в мечетях и медресе место для подготовки террористов. Там будет множество нетрадиционной исламской молодёжи, с непонятными идеями в голове». Апофеозом всего этого запугивания стало сравнение строящейся мечети с пороховым заводом. Мол, люди одинаково с опаской относятся к строительству мечети и предприятия по производству пороха под своими окнами.

 

Комментируя высказывания членов ДПНИ и их соратников, председатель Ассоциации культурно-просветительских и общественных объединений "Собрание" Мухаммад Салахетдинов сказал: "Данная организация попыталась на волне исламофобии сделать себе пиар-кампанию, поводом для которой стал план строительства мечети. Подобные действия данных деятелей подпадают под статью о разжигании межконфессиональной и межнациональной розни".

 

Остается надеется, что префект ЮВАО Зотов известный своими достижениями в области национальной политики не поддастся давлению маргиналов и примет взвешенное и продуманное решение в интересах межконфессионального и межнационального мира в многонациональной столице России – Москве, заключает IslamNews.

 

IslamRF.Ru

 

 

 

 

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/13700/">ISLAMRF.RU: Жителей Текстильщиков выступить против строительства мечети призывали представители ДПНИ – председатель Татарской культурной автономии ЮВАО Москвы</a>