RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

В МГИМО прошло торжественное собрание, посвященное 20-летию восстановления дипотношений между Россией и Саудовской Аравией

25.11.2010 11:32

В МГИМО МИД России прошло торжественное собрание, посвященное 20-летию восстановления дипломатических отношений между Россией и Королевством Саудовская Аравия. Как заметил заместитель министра иностранных дел России Александр Салтанов, правильнее было бы назвать эту важную дату годовщиной нормализации двусторонних отношений. Их стержневым элементом является осуществляемое на различных уровнях политическое взаимодействие. «В его основе – общность подходов к решению основных глобальных и региональных проблем, прежде всего касающихся положения на Ближнем Востоке, а также положение в стратегически важной зоне Персидского залива. У нас близкие взгляды на формирование справедливого мира и мироустройства, налаживание равноправного диалога цивилизаций, достижение политического урегулирования кризисных ситуаций, обеспечение надежной безопасности, включая энергетическую, выстраивание, в том числе в рамках 20-ки, новой мировой финансовой системы, - сказал российский дипломат. - В России высоко ценят усилия королевства по упрочению мира и стабильности, наведению мостов между основными мировыми религиями в противодействии экстремизму и терроризму. Особое значение имело движение СА мирные инициативы по разрешению арабо-израильского конфликта, который получило общеарабскую и международную поддержку, стало важным элементом международной правовой базы ближневосточного урегулирования».

 

За прошедшие 20 лет в российско-саудовских отношениях удалось достичь многого, констатировал А.Салтанов. Однако, по его словам, уровень двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, культурной и научной областях далеко не соответствует потенциалам обеих сторон. «Поэтому нашу главную задачу мы видим, укрепляя политическое взаимодействие, одновременно совместными усилиями значительно продвинуть партнерство в этих сферах в целях реализации модернизационных планов России и Саудовской Аравии в интересах повышения благосостояния народов двух стран, мира и стабильности в регионе», - сказал представитель МИДа.

 

От имени Совета Федерации Федерального Собрания РФ саудовских дипломатов приветствовал первый заместитель комитета по международным делам, уполномоченный по делам хаджа Ильяс Умаханов. В своем выступлении он напомнил арабскую поговорку, которая гласит: «Колодец надо рыть задолго до того, как ты захочешь пить». «Мне думается, что восстановление дипотношений между нашими странами стало тем своеобразным колодцем, который позволил утолить духовную жажду тысячам российских мусульман, которые совершают хадж. После восстановления дипломатических отношений по существу начался новый отсчет времени. Вдумайтесь в эту цифру: с 1945 по 1990 годы из СССР на хадж выехало 900 человек. В среднем 20 человек в год. Сегодня мы ежегодно направляем в хадж более 20 тысяч российских мусульман. То, что хадж из года в год совершенствуется, - большая заслуга саудовских властей, Его Величества короля Абдаллы, конечно, нашего друга Чрезвычайного и Полномочного послан КСА в России Али Хасана Джаафара и сотрудников саудовского посольства», - сказал И.Умаханов.

 

Директор Института Африки РАН, член-корреспондент РАН Алексей Васильев выразил надежду на дальнейшее развитие научно-культурного сотрудничества между двумя странами. База для этого, по его словам, есть. Это огромное количество студентов и преподавателей, владеющих арабским языком, которые любят арабский мир, считают его своей второй родиной. «К числу таких специалистов я готов отнести и самого себя, - сказал А.Васильев.- Моя жизнь была со студенческих лет связана с историей КСА. И я горд сообщить, что моя последняя книга, которая вышла в этом году под названием «Король Фейсал: личность, эпоха, вера» тоже посвящена Саудовской Аравии, первому крупному саудовскому деятелю, который в 1930 годы в качестве министра иностранных дел и вице-короля Хиджаза приехал в СССР, был принят на самом высшем уровне. Его принимали все, кроме Сталина. И на Белорусском вокзале развивалось саудовское знамя с лозунгом «Нет бога, кроме Аллаха!». Российский ученый рассказал и о любопытном факте, связанном с отъездом Фейсала из СССР. «Одни источники говорили, что он уезжал из Одессы, другие источники говорили, что из Баку. Подняв архивы, мы выяснили, что оба источника правы. Эмир Фейсал завершил свое официальное пребывание в СССР в Одессе. Под соответствующие гимны он отбыл в Турцию, некоторое время пробыл там, будучи гостем Мустафы Кемаля, будущего Ататюрка, а из Турции отправился в Батуми, уже транзитом через дружественную страну - через Грузию и Азербайджан добрался до Баку и оттуда отправился в Иран. Я упомянул об этом факте только для того, чтобы сказать: возможности для научно-культурного сотрудничества – большие», - сказал А.Васильев.

 

Бывший посол России в КСА, ныне заместитель начальника Управления по международным связям Совета Федерации Андрей Бакланов отметил огромную роль руководства Саудовской Аравии в таком важном процессе как вхождение России в ОИК, где наша страна имеет статус наблюдателя. «Когда только изучалась наша заявка, много было вопросов, в том числе по самому статусу, министр иностранных дел КСА Сауд Фейсал по своей инициативе созвал в Джидде совещание на очень высоком уровне, где присутствовали представители арабских и исламских стран, - напомнил А.Бакланов. - Он убеждал, давал вескую аргументацию в пользу того, чтобы положительно откликнуться на заявку российского руководства. Не могу не отметить и ту роль, которую сыграло саудовское руководство в том, чтобы чеченская проблема нашла правильное понимание в исламской умме. В этом плане прорывное значение имела организация в 2004 году визита первого президента Чечни Ахмада Кадырова в Саудовскую Аравию. Мы очень благодарны за этот жест, за продуктивные переговоры, которые тогда прошли. После них по-новому стала рассматриваться международная легитимность властей в этом субъекте РФ».

 

На торжественном собрании также выступили директор Института востоковедения РАН Виталий Наумкин, член Совета Федерации, президент клуба друзей КСА Асланбек Аслаханов, а также Чрезвычайный и Полномочный посол КСА в России Али Хасан Джаафар. Он выразил надежду, что предстоящие 20 лет будут еще более продуктивными и полезными для укрепления отношений между двумя странами.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/14284/">ISLAMRF.RU: В МГИМО прошло торжественное собрание, посвященное 20-летию восстановления дипотношений между Россией и Саудовской Аравией</a>