RSS | PDA | Архив   Четверг 25 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В Нальчике расстреляли муфтия Кабардино-Балкарии

16.12.2010 11:00

В Нальчике расстреляли председателя Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии Анаса Пшихачева.


«В среду вечером неизвестные вызвали из дома Анаса Пшихачева и расстреляли его из огнестрельного оружия. От полученных ранений муфтий скончался на месте», - сообщил в четверг ГТРК «Ставрополье» представитель Следственного комитета по Кабардино-Балкарии.

По его словам, на месте происшествия обнаружено не менее четырех гильз калибра 9 миллиметров.

Отделом по расследованию особо важных дел республиканского СКП возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ - умышленное убийство и ч.2 ст. 222 УК РФ - незаконный оборот оружия.

 

Президент России Дмитрий Медведев выразил глубокие соболезнования родным и близким, а также всей мусульманской общине Кабардино-Балкарии в связи с убийством муфтия Республики Анаса Пшихачева, сообщила 15 декабря пресс-служба Кремля.

 

Президент России, в частности, отметил, что «это был выдающийся, пользующийся безусловным авторитетом религиозный деятель, который открыто противостоял экстремизму».

 

«Ясно, что это подлое убийство было совершено из-за его активной жизненной позиции. Мы будем и в дальнейшем поддерживать мусульман Кабардино-Балкарии, а убийц постигнет возмездие», - подчеркнул Д.Медведев.

 

Глава государства распорядился оказать всю возможную помощь семье и близким погибшего, передает REGNUM.

 

В адрес семьи погибшего поступили соболезнования от полномочного представителя президента РФ в СКФО Александра Хлопонина.


"Это страшное известие о вероломном убийстве достойного гражданина своей страны и преданного идеям истинного ислама человека потрясло весь Северный Кавказ. Проповеди Анаса Мусаевича Пшихачева служили укреплению мира и созидания, они объединяли людей и раскрывали истинные ценности, которые несет людям эта древняя мудрая человеколюбивая религия", - подчеркнул Александр Хлопонин.

Он отметил, что именно это не нравилось врагам муфтия КБР, именно поэтому они, вопреки нравственным нормам, заложенным во всех мировых религиях, пошли на этот страшный и бесчеловечный поступок.

 

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал вчерашнее убийство муфтия Кабардино-Балкарии Анаса Пшихачева «ударом по лицу», нанесенным всем руководителям регионов Северного Кавказа.

 

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Чеченской Республики, он призвал лидеров кавказских республик сплотиться и координировать усилия по борьбе с терроризмом и экстремизмом. Р.Кадыров заявил, что его потрясла новость о «злодейском убийстве» муфтия. «Я хорошо знал Анаса Пшихачева. Это был истинный мусульманин, бескомпромиссный противник ваххабизма и экстремизма, мужественный религиозный деятель, открыто высказывающий свое мнение по самым острым вопросам», – отметил глава Чечни.

 

Он также назвал убийц религиозного деятеля «подонками»: по словам Р.Кадырова, «чистой крови человек никогда не совершит такое коварство». «Они не только не были мусульманами, но не имели никакого отношения ни к какой религии. Верующий человек так подло не поступит», – цитирует Кадырова РБК.

 

Кроме того, чеченский лидер выразил глубокие соболезнования родным и близким Анаса Пшихачева, его друзьям и всем мусульманам Северного Кавказа.

 

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков после известия об убийстве муфтия республики Анаса Пшихачева выехал на место преступления и побывал в его доме, выразив соболезнования родным и близким погибшего, сообщает в четверг пресс-служба главы региона.

«Это убийство - вызов всему обществу, вызов народу Кабардино-Балкарии. Враги России и мирного Кавказа совершили очередное преступление, которому нет прощения», - цитирует пресс-служба слова А.Канокова.

По его словам, Анас Пшихачев был «всесторонне образованный, интеллигентный человек, один из самых влиятельных религиозных деятелей Северного Кавказа».

Как отметил А.Каноков, тот факт, что жертвой преступников стал А.Пшихачев, свидетельствует о том, что в последние годы в республике «укрепился авторитет мирного, традиционного ислама и, что особенно важно, в том числе и в молодежной среде».

«Это неизбежно ослабляло позиции разного рода экстремистов, тех, кто извращает идеи ислама для того, чтобы подрывать основы нашего общества, сеять вокруг себя разрушение и смерть. Анас Пшихачев был последовательным борцом с экстремизмом и за это поплатился жизнью», - отметил А.Каноков.

А.Каноков заверил, что убийцы будут найдены «и понесут наказание по всей строгости закона», передает «Интерфакс».

В свою очередь Духовное управление мусульман Татарстана в заявлении, опубликованном на сайте этой организации, отметило, что Анас Пшихачев был духовным лидером, который «прилагал все усилия для сохранения традиционных духовных ценностей своей республики и мусульман всей России, нес свою службу во благо процветания идей ислама».

Авторы документа выразили соболезнования родным и близким муфтия и надеются, что «следственные органы как можно скорее найдут преступников для того, чтобы они понесли наказание по всей строгости закона».

 

Стоит отметить, что незадолго до убийства муфтий получал угрозы. Как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на главу Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаила Бердиева, на недавней встрече с полпредом президента в СКФО Александром Хлопониным Анас Пшихачев говорил, что его предупредили о вынесенном ему «смертном приговоре». И.Бердиев затруднился сказать, кто может стоять за убийством Пшихачева, но отметил, что муфтий активно боролся с экстремистами.

 

«Как бы то ни было, здесь никакой религии нет, это чистый бандитизм», - отметил он.

 

Убийство главного муфтия Кабардино-Балкарии Анаса Пшихачева может быть делом рук местных ваххабитов, пишет газета "Коммерсантъ". По сведениям издания, именно такую версию рассматривает следствие.

 

Похороны председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) Кабардино-Балкарии Анаса Пшихачева пройдут сегодня в Нальчике, сообщил представитель ДУМ, пишет «Российская газета».

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/14490/">ISLAMRF.RU: В Нальчике расстреляли муфтия Кабардино-Балкарии</a>