RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В Уфе появится генеральное консульство Таджикистана

14.01.2011 11:29

Генеральное консульство Таджикистана будет открыто в ближайшее время в Уфе. Такое решение окончательно принято правительством России. Об этом сообщил первый секретарь представительства МИД РФ в Уфе Венер Галиакбаров. По его словам, уже известно имя таджикского дипломата, который будет назначен генконсулом в Уфу. Вскоре он приедет в Башкирию и приступит к исполнению своих обязанностей.

 

«Генеральное консульство открывается на взаимной основе, – цитирует «Башинформ» Венера Галиакбарова. – Аналогичное российское представительство должно появиться и в Таджикистане, поскольку количество таких дипломатических точек в двух странах должно быть одинаковым».

 

Вопрос об открытии генконсульства Таджикистана в Уфе поднимался давно. Еще в августе 2008 года премьер-министр России Владимир Путин подписал соответствующее распоряжение. Уже тогда предполагалось, что работа генконсульства будет охватывать, помимо Башкирии, еще 13 регионов Поволжья и Урала. Однако по различным причинам открытие таджикского представительства в Уфе откладывалось, и однозначное положительное решение было принято федеральными властями только в конце 2010 года.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/14756/">ISLAMRF.RU: В Уфе появится генеральное консульство Таджикистана</a>