RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Вслед за муфтием Равилем Гайнутдином Альбир Крганов обратил внимание властей на ксенофобию в молодежной среде

06.06.2011 17:57

Член Общественной палаты РФ Альбир Крганов призвал выработать действенные меры по противодействию радикализации молодежи. Он предложил правительству РФ подумать над разработкой и принятием специальной федеральной программы по воспитанию гражданственности, межнациональной и межрелигиозной толерантности.

 

"У нас на федеральном уровне нет ни комплексной государственной молодежной политики, ни действенных мер по профилактике ксенофобии в этой среде", - цитирует религиозного деятеля «Интерфакс-религия».

 

А.Крганов призвал ввести в школах и вузах предмет "Культура коренных народов России", обеспечить создание и показ на центральных каналах цикла телепрограмм, посвященных культуре коренных народов России и традиционных религий, внедрить в вузах программы по интеграции иностранных студентов, развитию механизмов защиты их прав, внести профилактику нетерпимости в число приоритетов молодежной политики, готовить для госструктур, работающих в молодежной сфере, специалистов в области профилактики ксенофобии и нетерпимости.

 

Таким образом, Альбир хазрат Крганов стал очередным исламским религиозным деятелем, который призвал власти обратить внимание на ксенофобию и нацистскую идеологию, все более распространяющуюся в молодежной среде.

 

Напомним, что после беспорядков на Манежной площади от 12 декабря 2010 года в российской столице, Равиль хазрат Гайнутдин выступил с заявлением, в котором, в частности, говорилось: «В этих не простых условиях, власти должны уделить пристальное внимание национальной политике, формированию интернационализма, нейтрализации ультранационализма и профилактики ксенофобии. Признавая особую роль массовой информации, я обращаюсь к руководителям СМИ не усугублять ситуацию, провоцируя ксенофобию, распространяя предрассудки, стереотипы, а иногда и откровенно подталкивая молодежь на противоправные действия. Ведь важно думать не только и не столько о рейтинге, сколько о будущем нашей страны, о том в какой атмосфере будут жить наши дети».

 

Еще в прошлом году о необходимости задействовать ресурсы кино и телевидения в деле воспитания молодежи говорил член экспертного совета СМР Ахмад Макаров. «Манежная площадь поставила перед Россией выбор. Если продолжать закрывать глаза и даже зарывать голову в песок, то со временем мы разделим судьбу некогда великих империй. При этом мы будем продолжать считать, что в России живет только один народ. Или же мы можем вывести на федеральный уровень и раскрутить образы героев — представителей иных наций, иных конфессий и благодаря этому сохранить страну», - заявил он в авторской статье «Герой и Манежка» от 30 декабря 2010 года.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/16310/">ISLAMRF.RU: Вслед за муфтием Равилем Гайнутдином Альбир Крганов обратил внимание властей на ксенофобию в молодежной среде</a>