RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Новым муфтием Пензенской области избран магистр исламского права Ислам Дашкин

05.07.2011 22:58

В Пензенской области состоялся областной съезд мусульман, на котором мусульмане региона выбрали нового духовного главу – главой Единого духовного управления мусульман  стал 32-летний магистр исламского права, Коран-хафиз Ислам хазрат Дашкин. Первым заместителем председателя избран Рафик Сабанов.

 

Прежний муфтий - Аббас Бибарсов не баллотировался на пост муфтия в виду преклонного возраста. Ислам Дашкин был избран 21 голосом из 30 – каждой общине в составе ЕДУМ было предоставлено право одного голоса.

 

Между тем, в самом начале съезда его покинула группа пензенских мусульман, не согласившихся с тем, что в собрании в качестве гостей принимают участие председатели духовных управлений Саратовской области Мукаддас Бибарсов и Республики Мордовия Рашит Халиков. Эта группа провела альтернативный съезд и избрала альтернативного главу – мусульманского общественного деятеля Абдуррауфа Забирова.

 

В беседе с корреспондентом IslamRF.Ru Абдуррауф Забиров количество принявших в альтернативном съезде делегатов и количество проголосовавших за него делегатов сообщить отказался, но назвал присутствие Мукаддаса Бибарсова и Рашита Халикова «попыткой сорвать кворум». Кроме того, А.Забиров отрицает причастность своей организации к Совету муфтиев России.

 

ЕДУМ Пензенской области имеет в своем составе 30 зарегистрированных общин, в 1999 году вошел в состав Духовного управления мусульман Европейской части России.

 

Глава ДУМЕР муфтий Равиль Гайнутдин прокомментировал IslamRF.Ru результаты выборов: «Мы поддерживаем и считаем легитимным мнение большинства, которое работала на съезде мусульман в заранее оговоренном месте и Ислама Дашкина, но не группу, которая, побоявшись отстоять свою позицию открыто, покинула собрание».

 

Справка:

 

Ислам Дашкин родился в селе Средняя Елюзань Пензенской области в 1978 году. Закончил среднюю школу в родном селе. В 1995 году поступил в медресе « Нур ул-ислам» в городе Октябрьский Башкортостана, в 1996-1999 годах учился в татарско-арабском колледже в Ульяновске, в 1999-2004 на факультете исламского права (факультете шариата) Мединского исламского университета (КСА). В 2000 стал хафизом Корана. В 2004 году стал победителем Первого Всероссийского конкурса чтецов и хафизов Корана в Казани, в 2005 году занял второе место на Первом Международном конкурсе чтецов и хафизов Корана в столице Татарстана, затем представлял Россию на Всемирном конкурсе хафизов Корана в Малайзии. В 2004-2006 годах занимался просветительской и преподавательской деятельностью в Средней Елюзани. В 2006-2009 годах обучался в магистратуре университета Аль-Джима в городе Триполи в Ливване (не путать с одноименным городом в Ливии) по специальности «Сравнительное право» и изучал особенности и отличительные черты четырех правовых школ (мазхабов) в исламе. Тема магистерской работы – труд известного ханафитского ученого XIII века аль-Кунави «Жемчужины морей».

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/16703/">ISLAMRF.RU: Новым муфтием Пензенской области избран магистр исламского права Ислам Дашкин</a>