RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Завершился официальный визит делегации Совета муфтиев России в Нижегородскую область

19.07.2011 18:09

 15 из 33 татарских сел посетила делегация Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Европейской части России во главе с муфтием Равилем Гайнутдином с 15 по 18 июля 2011 года.

 

Это был первый визит Равиля хазрата Гайнутдина в Нижегородскую область за последние 10 лет и во всех деревнях муфтий встречался с населением, ознакомился с деятельностью мечетей и религиозным возрождением.

 

В состав делегации вошли заместители Равиля Гайнутдина Дамир Гизатуллин и Дамир Мухетдинов, Рафик Фаттахетдинов, заместитель председателя СМР, руководитель аппарата СМР Рушан Аббясов и другие. Гостями праздничных мероприятий стали муфтий Мордовии Рашит Халиков, директор медресе «Шейх Саид» в Саратове Расим Кузяхметов, делегация от татарской общины Финляндии во главе с имамом Рамилем Беляевым и другие. Во всех районах по маршруту поездки делегации духовного лидера мусульман встречали главы районных администраций.

 

15 июля в с. Красная Горка Пильнинского района состоялась VIII ежегодная научно-практическая конференция «Фаизхановские чтения», в которой приняли участие ученые, общественные и религиозные деятели Москвы, Нижнего Новгорода, Казани и др. городов.

 

Вечером того же дня Муфтий Равиль Гайнутдин открыл грандиозный праздник «Шэкертлэр байрамы» - для пяти сотен детей, обучавшихся в мусульманских летних лагерях области.

 

16 июля в селе Медяны состоялась конференция «Пути сохранения межнационального и межконфессионального согласия».

 

В эти же дни на нижегородской земле прошло открытие вокального фестиваля им. Рашида Вагапова.

 

Шейх Равиль Гайнутдин провел множество встреч с верующими. В теплой атмосфере достойнейшим имамам и меценатам, принимавшим активное участие в строительстве и реконструкции мечетей, были вручены медали «За духовное единение» и «За заслуги перед Духовным управлением мусульман Европейской части России». Имаму села Большое Рыбушкино Амину Таджуддинову, который служит на своей должности без малого 34 года, был вручен Орден СМР «Аль-Фахр» II степени.

 

«Приезд муфтия Равиля хазрата Гайнутдина имел большое значение как с точки зрения пастырского визита и выражения духовного единства, так и с практической точки зрения. Произошла мобилизация духовенства и молодежи, своего муфтия увидеть приехало много выходцев из Нижегородчины, ныне проживающие в крупных городах. Попутно были решены и насущные проблемы – по случаю торжеств был произведен ремонт дорог и мечетей, а в селе Анда ускоренными темпами было завершено строительство дома Аллаха», - рассказал первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России Дамир Мухетдинов.

 

«Шейх Равиль хазрат Гайнутдин довел до народа позицию первых лиц государства о том, что органы власти открыты народу, в том числе и мусульманам и их начинаниям. С большим воодушевлением верующими была воспринята новость о том, что встреча с Президентом России Дмитрием Медведевым в Нальчике дала новый импульс реконструкции Московской Соборной мечети», - добавил Д.Мухетдинов.

 

IslamRF.Ru

 

Ссылки по теме:

В Нижегородской области прошел конкурс юных знатоков ислама

В Нижегородской области прошли Фаизхановские чтения и празднование вековых юбилеев мечетей

Программа торжественных мероприятий 15-18 июля в Нижегородской области

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/16908/">ISLAMRF.RU: Завершился официальный визит делегации Совета муфтиев России в Нижегородскую область</a>