RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Костромские власти забыли о мусульманах и своих обещаниях

07.09.2011 12:06

В Костроме впервые за несколько лет нарушена традиция поздравления мусульман города и области с Ураза - Байрамом от имени губернатора региона Игоря Слюняева и главы города. До этого ежегодно поздравлявший мусульман с их праздником лично мэр города Юрий Журин тоже не появился, не смотря на то, что накануне начало месяца Рамадан был в общине и обещал содействовать в кризисной ситуации возникшей вокруг строительства мечети.

 

Напомним, городская администрация Костромы остановила строительство мечети, прведя данное решение через суд, практически достроенного здания Мемориальной мечети в честь воинов павших в Великой Отечественной войне.

 

В свою очередь, община заявляет, что администрация не продлевает разрешение на строительство без объяснения причин, а поэтому застройщик не имеет возможности продолжить работы, в том числе по сохранению объекта от воздействия природных климатических условий осеннего и зимнего периода .Мусульманская община подала в суд на городскую администрацию на бездействие по оформлению разрешения на строительство.

 

Эта сложная  правовая ситуация еще в конце июня 2009года и по настоящее время ситуация не разрешилась. В июле 2011 года, перед началом Рамадана строящуюся мечеть посетили мэр Костромы Юрий Журин и глава городской администрации Алексей Шадричев. Они обещали разобраться в кризисном вопросе и посодействовать в его урегулировании в правовом русле.

 

«Однако, обещание не выполнено, а ответственные лица ил от встреч уклоняется. Удивительно, что чиновники упомянутые в нашем деле представляют правящую партию "Единая Россия", - сетует имам костромской общины Марат Жалялетдинов. - В таком положении мусульманское объединение обратилось письменно к руководителю Аппарата уполномоченного по правам человека в РФ Лукину В.П. с информацией о нарушении наших Конституционных прав и с просьбой направить представителя в Кострому для ознакомления с ситуацией на месте. Однако, информацию по существу нашего обращения мы не имеем».

 

"Месяц Рамадан этого года в мусульманской общине Костромы прошел очень насыщенно. Для мусульман Костромы этот месяц запомнился тем, что в течении его в мечети был прочитан полный текст Корана. Организованно проводились ифтары в мечети на которых каждый мог после коллективного намаза разговеться вместе со своими единоверцами. Ученики воскресной школы приняли участие в межрегиональном конкурсе чтецов Корана в г.Иваново"- рассказывает имам.

 

Месяц Рамадан прошел, а дело не сдвинулось с мертвой точки. Мало того, городскими и областными властями были благополучно забыты не только обещания, данные на кануне Рамадана, но и добрая традиция поздравлять мусульман с их праздником.

 

"Мы помним ,как на это праздник приезжало руководство области и города .Письмо от губернатора и присутствие его заместителя, присутствие мэра и его обращения по случаю праздника было доброй  хорошей традицией. Но в этом году Костромские чиновники не сочли нужным хоть как-то поздравить мусульман. Такую же позицию заняло и местное телевидение :ВГТРК Кострома и областное телевидение "РУСЬ", в новостях которых праздник мусульман никак не упоминался. Справедливости ради можно отметить лишь местную телекомпанию "ЛОГОС", которая в канун праздника договорилась с нами о съемке торжества", сообщил Марат Жалялетдинов. 

 

 

IslamRF.Ru

 Ссылки по теме:

Мусульманская община Костромы и городская администрация подали друг на друга в суд из-за строительства мечети

В мечеть Костромы на Рамадан пригласят хафиза из Средней Азии

Религиозная община Костромы приняла участие в принятии присяги новобранцев-мусульман

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/17697/">ISLAMRF.RU: Костромские власти забыли о мусульманах и своих обещаниях</a>