RSS | PDA | Архив   Четверг 18 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Северная Осетия: в мечеть 1906 года постройки бросили гранату

04.10.2011 11:05

В ночь со 2 на 3 октября в мечеть села Эльхотово в Северной Осетии неизвестные бросили гранату. В момент взрыва в мечети никого не было. Взрывная волна не нанесла серьезного ущерба зданию, находящемуся на реконструкции. Возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ (незаконный оборот оружия и хулиганство).

 

Как рассказал порталу IslamRF.Ru муфтий Северной Осетии-Алании Хаджимурад Гацалов, мечеть находится на реставрации последние 15 лет и, хотя ворота были заперты, в само здание мечети попасть не составляло труда. Гранату злоумышленники бросили в тот угол, которые верующие приспособили для совершения молитв, однако серьезный повреждений зданию нанесено не было.

 

«Это очередная провокация, направленная на расшатывание ситуации в республике. Но мусульмане реагируют спокойно», - резюмировал Хаджимурт Гацалов.

 

Мечеть примечательна тем, что начала строиться в конце XIX века, а открытие состоялось 1906 году. В течение ХХ века это была самая крупная мечеть на всем Северном Кавказе.

 

IslamRF.Ru

Фото: mechetiosetii.livejournal.com

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/18163/">ISLAMRF.RU: Северная Осетия: в мечеть 1906 года постройки бросили гранату</a>