RSS | PDA | Архив   Четверг 25 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Тюменского муфтия наградили за воспитание патриотизма в юных ратниках

26.12.2011 10:11

Организаторы Десятого областного слета юных ратников Тюменской области наградили главу регионального муфтията ДУМАЧР Фатыха Гарифуллина благодарственным письмом за «плодотворное сотрудничество в деле воспитания патриотизма, мужества и уважения к межконфессиональным традициям нашего Отечества». «Ваш вклад в дело развития духовно-нравственных качеств личности юных ратников Тюменской области заслуживает уважения и признания», - отмечается в тексте.

 

Благодарность муфтию Гарифуллину была вручена в субботу 24 декабря на первенстве юных ратников по пулевой стрельбе и военизированному кроссу, посвященном 70-летию начала контрнаступления советских войск под Москвой. Мероприятие проходила на базе учебного центра по подготовке юношей к военной службе «Аванпост».


В соревновании приняли участие учащиеся семи школ Тюменской области, в том числе сел Каскара и Муллаши с компактным проживанием татарского населения. Выступая перед юными ратниками на торжественном построении, Фатых-хазрат рассказал о решающей роли Сибирских и Панфиловской дивизий в разгроме фашистов под Москвой. Муфтий привел слова немецкого генерала Гальдера, сказавшего, что «сибиряк выносливее, сильнее и обладает значительно большей сопротивляемостью, чем его европейский соотечественник».


«Под Москвой был развеян миф о непобедимости гитлеровской армии, которая до этого не знала поражения и молниеносно двигалась по Европе, - сказал Ф.Гарифуллин. – Наши отцы и деды остановили врага, и это стало началом коренного перелома в Великой Отечественной войне».


На слете юных ратников планировалось выступление имама мечети поселка Юрты Андреевские 78-летнего Тимергали Гайнутдинова, отец которого погиб в боях за Москву в феврале сорок второго, но в связи с недугом пожилой человек не смог приехать в «Аванпост». Перед участниками первенства выступил также православный священник о. Александр.


Перед началом соревнования духовные лидеры провели отдельную беседу с юными ратниками. Юноши соревновались в стрельбе из пневматической винтовки, метании гранат, испытанием на прочность для будущих защитников Отечества стал военизированный кросс на два с половиной километра.
Организаторами слета выступили областной департамент по спорту и молодежной политике, департамент образования и науки, областной совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

 

Калиль Кабдулвахитов

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/19641/">ISLAMRF.RU: Тюменского муфтия наградили за воспитание патриотизма в юных ратниках</a>