RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В Махачкале обсудили вопросы религиозного просвещения как фактора профилактики экстремизма

29.12.2011 12:50

28 декабря в Махачкале в конференц-зале Института теологии и международных отношений имени Маммадибира ар-Рочи прошла республиканская научно-практическая конференция на тему «Религиозное образование и просвещение как фактор профилактики экстремизма». Как сообщили РИА «Дагестан» в институте, цель конференции состояла в обозначении роли образования и просвещения в борьбе против экстремизма и терроризма, а также принятии мер по их профилактике.

В числе участников мероприятия – министр по национальной политике, делам религий и внешним связям Бекмурза Бекмурзаев, муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаев, заместитель муфтия, президент СКУЦИОН Магди-хаджи Мутаилов, председатель благотворительного фонда имени Сайидмухаммада-хаджи Абубукарова Хасмухаммад-хаджи Абубакаров, имамы мечетей городов республики, ректоры исламских вузов и учебных заведений, представители некоторых дагестанских светских вузов, а также Комитет по делам молодежи.

Изучив сложившуюся в Республике Дагестан и в России в целом ситуацию, осложненную распространением экстремистских взглядов с использованием лозунгов ислама, на основе докладов и выступлений, участники конференции приняли соответствующую итоговую резолюцию. Решено: в целях обеспечения стабильного развития и безопасности общества рекомендовать всем заинтересованным структурам содействовать более интенсивному внедрению в образовательные учреждения республики дисциплин по истории и культуре религий и арабскому языку. А также рекомендовать правительству Дагестана в лице министерства образования и науки организовать целевую подготовку теологов на базе Северокавказского университетского центра исламского образования и науки по государственному заказу.

 

Текст и фото: РИА Дагестан

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/19738/">ISLAMRF.RU: В Махачкале обсудили вопросы религиозного просвещения как фактора профилактики экстремизма</a>