RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Мусульманки Екатеринбурга провели открытый урок

21.02.2012 12:19

Вчера 20 февраля студенты 4 курса факультета архитектуры Уральской государственной архитектурно-художественной академии в рамках курса "культурология" получили уникальную возможность познакомиться с культурой Татарстана и российского ислама.


Сейчас студенты изучают тему "национальные культуры" и, чтобы глубже постичь ее, решили познакомиться с носителями культуры. Как рассказала корреспонденту IslamRF.Ru студентка 4 курса факультета архитектуры, активист татарской молодежной общественной организации "Яшен" Лилия Хусниева, взявшая на себя организацию лекции, посвященной Татарстану и исламу, сначала студентам рассказали об истории и культуре татарского народа, современном Татарстане, познакомили с традициями национальной татарской одежды, а потом плавно перешли к разговору об исламе, положении женщины с точки зрения исламского вероучения и демонстрации мусульманской женской одежды.

 

Для этого на лекцию пригласили известного дизайнера, председателя клуба мусульманок г. Екатеринбурга "Шанс" Розалию Ахматову (на снимке), которая принесла некоторые костюмы из своей последней коллекции и с помощью добровольных помощниц из числа студенток продемонстрировала ее будущим архитекторам. "После демонстрации коллекции, ребята задали очень много вопросов, - поделилась Розалия Ахматова, - в частности, о том, почему женщины покрывают голову, почему уральские мусульманки в отличие от мусульманок с Ближнего Востока не закрывают лицо, как знакомятся и создают семьи юноши и девушки, придерживающиеся норм ислама. Я постаралась удовлетворить их любопытство насколько позволяло время, надеюсь, что мне удалось рассеять имеющиеся в обществе стереотипы в отношении мусульман".

 

В свою очередь Лилия Хусниева также отметила, что для ее сокурсников эта встреча стала настоящим открытием, многие впервые пообщались с носителем исламской культуры и получили много информации для размышления. О том, что общение студентам понравилось, свидетельствовали многочисленные благодарственные отзывы, которые получили организаторы встречи.

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/20601/">ISLAMRF.RU: Мусульманки Екатеринбурга провели открытый урок</a>