RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Мусульмане Томска обратились за помощью к президенту РФ

24.02.2012 16:23

Имам мусульманской организации «Исламская община» деревни Черная речка Халил Мустафин обратился к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой помочь узаконить мечеть. Местные власти демонстрируют в этом плане полное бессилие, говорится в сообщении.

«Получить документы на мечеть не удалось ни через суд, ни через обращение в приемную партии «Единая Россия». Глава администрации района Владимир Лукьянов отказал «Исламской общине», мотивировав отказ тем, что «получить правоустанавливающие документы на объект (то есть мечеть) в рамках действующего законодательства не представляется возможным».

Люди недоумевают: законодательством какой страны должны они руководствоваться, чтобы узаконить строение мечети; не должна же Госдума принимать отдельный закон по мечети в Черной речке», — пишет islamnews.ru.

«Черная Речка является исторически татарской деревней, рядом с которой находятся еще несколько татарских деревень с мусульманским населением, говорится обращении имама Халиля Мустафина. — Во времена советской власти деревенскую мечеть переделывали несколько раз в различные учреждения, а в 90-х годах продали частным собственникам в качестве жилого дома. Когда мы обратились с просьбой вернуть нашу мечеть обратно мусульманам, сельский совет выделил нам под строительство новой мечети земельный участок на улице Береговой, 4».

Начиная строительство, мусульмане не позаботились вовремя о получении разрешения на строительство у районных властей, это и стало причиной тупиковой ситуации. Чтобы получить на мечеть правоустанавливающие документы, необходимо приложить к заявлению разрешение на строительство, однако администрация Томского района не выдает разрешение, говоря, что мечеть уже построена.

«Мы неоднократно обращались за выдачей разрешения для строительства, но до настоящего момента власти нам его не выдали, и выдавать отказываются, — пишет имам президенту. — По этой причине мы не можем зарегистрировать право собственности на само здание и получить земельный участок в собственность. Сами мы не в силах сдвинуть этот вопрос с «мертвой точки» вот уже несколько лет. Просим вас разобраться с этой не простой ситуацией, так как наши обращения в администрации всех уровней власти остаются безрезультатными».

Районный суд отказал «Исламской общине» в признании права собственности на строение в связи с тем, что «земельный участок находится у заявителя на праве безвозмездного срочного пользования землей на пять лет — до 4 декабря 2013 года, а не в постоянном бессрочном пользовании, как это требует Гражданский кодекс РФ.

«Однажды советские власти уже лишили нас нашей мечети, неужели и нынешняя власть не хочет, что бы мы имели мечеть в своей деревне?» — резюмирует имам Черной речки.

 

IslamSib.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/20668/">ISLAMRF.RU: Мусульмане Томска обратились за помощью к президенту РФ</a>